<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Prigent Immobilier</title>
	<atom:link href="https://www.prigentimmobilier.fr/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.prigentimmobilier.fr/</link>
	<description>Votre maison, notre mission</description>
	<lastBuildDate>Thu, 08 Oct 2026 11:03:11 +0000</lastBuildDate>
	<language>fr-FR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1.3</generator>

<image>
	<url>https://www.prigentimmobilier.fr/wp-content/uploads/2025/11/cropped-prigent-immobilier-32x32.png</url>
	<title>Prigent Immobilier</title>
	<link>https://www.prigentimmobilier.fr/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Pourquoi investir dans le locatif à Toulouse ?</title>
		<link>https://www.prigentimmobilier.fr/pourquoi-investir-locatif-toulouse/</link>
					<comments>https://www.prigentimmobilier.fr/pourquoi-investir-locatif-toulouse/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Nathalie]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 08 Oct 2026 11:03:11 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Investissement]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.prigentimmobilier.fr/pourquoi-investir-locatif-toulouse/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Toulouse attire depuis longtemps les investisseurs qui cherchent un marché locatif porté par une vraie demande, des loyers solides et une population en mouvement. Entre la présence étudiante, la croissance démographique et des écarts de prix marqués selon les quartiers, la ville offre plusieurs stratégies d’achat. Encore faut-il lire les chiffres avec méthode, car la [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/pourquoi-investir-locatif-toulouse/">Pourquoi investir dans le locatif à Toulouse ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Toulouse attire depuis longtemps les investisseurs qui cherchent un marché locatif porté par une vraie demande, des loyers solides et une population en mouvement. Entre la présence étudiante, la croissance démographique et des écarts de prix marqués selon les quartiers, la ville offre plusieurs stratégies d’achat. Encore faut-il lire les chiffres avec méthode, car la rentabilité dépend autant de l’emplacement que du type de bien et du régime choisi.</p>
<div style="background-color: #f6fbff; border: 1px dotted #a5a5a5; padding: 5px;">
<p><strong>Au sommaire : </strong></p>
<p>Je vous guide pour viser un équilibre entre <strong>rendement</strong> et <strong>sécurité locative</strong> en choisissant le bon quartier et la bonne typologie à Toulouse.</p>
<ul>
<li>Privilégiez les <strong>studios et T2</strong> proches des pôles universitaires pour réduire la vacance et profiter d’une demande étudiante régulière.</li>
<li>Calculez le rendement <strong>quartier par quartier</strong>, en confrontant prix d’achat et loyers (hypercentre autour de 5 600 €/m² contre périphérie entre 2 000 et 3 200 €/m²).</li>
<li>Choisissez le régime fiscal adapté: <strong>meublé</strong> (micro-BIC ou réel) ou <strong>location nue</strong> (micro-foncier ou réel), je peux vous aider à simuler l’impact sur la rentabilité nette.</li>
<li>Vérifiez le <strong>DPE</strong> et prévoyez un budget travaux si le bien est classé F ou G, afin de préserver l’attractivité et la mise en location.</li>
<li>Intégrez l’effet de la future troisième ligne de métro, mais basez vos décisions sur le calendrier réel des travaux et des livraisons.</li>
</ul>
</div>
<h2>Les atouts structurels du marché locatif à Toulouse</h2>
<p>Toulouse présente un profil locatif particulièrement porteur. Avec environ <strong>66 % de locataires</strong>, la ville affiche une base de demande large et durable. Ce poids des locataires traduit un marché actif, où la rotation reste soutenue et où les biens trouvent plus facilement preneur qu’ailleurs.</p>
<p>La force du marché toulousain tient aussi à son caractère étudiant. L’agglomération accueille <strong>plus de 120 000 étudiants</strong>, et près de <strong>61 % des candidats locataires</strong> proviennent de ce vivier. Cette réalité soutient fortement la recherche de studios et de T1, en particulier autour des pôles universitaires et des quartiers bien desservis. <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/logements-etudiants-residences-services-equipees-meublees-avantages/">Les logements étudiants</a> présentent des avantages spécifiques pour répondre à cette demande.</p>
<p>La tension locative est nette. Pour un logement disponible, on compte environ <strong>5 demandeurs à Toulouse</strong>, contre 4,2 en moyenne en province. Ce rapport déséquilibré limite la vacance et sécurise les mises en location, surtout dans les secteurs les plus recherchés.</p>
<p>Les petites surfaces dominent les locations récentes, avec <strong>40 % de studios</strong> et <strong>25 % de T2</strong> selon LocService.fr. Ce type de répartition confirme l’adéquation entre l’offre recherchée et la demande réelle, notamment chez les étudiants et les jeunes actifs. Dans les quartiers comme <strong>Rangueil</strong> ou <strong>Saint-Michel</strong>, la rotation des occupants reste régulière et la vacance locative demeure faible.</p>
<p>Le dynamisme démographique renforce encore cet ensemble. Toulouse continue d’attirer étudiants, cadres et actifs, ce qui entretient une demande locative pérenne. Pour un investisseur, cela réduit le risque d’inoccupation prolongée et donne une meilleure visibilité sur la mise en location à moyen terme.</p>
<p>Les loyers suivent cette tension. Le loyer moyen atteint <strong>17,42 €/m² charges comprises</strong>, en hausse de <strong>6 % en deux ans</strong>, soit plus vite que la province. Les niveaux observés restent cohérents avec la nature du marché, où les petites surfaces se louent vite et où les écarts de prix entre secteurs se lisent immédiatement dans le rendement.</p>
<p>Quelques repères aident à se situer sur le marché :</p>
<ul>
<li><strong>Chambre</strong> : 438 € pour 15 m²</li>
<li><strong>Studio</strong> : 520 € pour 22 m²</li>
<li><strong>T1</strong> : 589 € pour 28 m²</li>
<li><strong>T2</strong> : 703 € pour 41 m²</li>
<li><strong>T3</strong> : 904 € pour 65 m²</li>
</ul>
<h2>Prix de l&rsquo;immobilier et rentabilité locative : repères à Toulouse</h2>
<p>Le marché toulousain permet encore plusieurs points d’entrée, mais les prix varient fortement selon la localisation. Dans l’ancien, on observe un prix moyen autour de <strong>3 800 à 3 964 €/m²</strong>, avec une hausse récente de 5 % sur un an selon certaines estimations. Le neuf se situe plus haut, à environ <strong>4 416 €/m²</strong>, avec une progression marquée sur cinq ans malgré un léger recul sur un an.</p>
<p>Les écarts entre quartiers sont déterminants. Dans l’hypercentre, notamment aux <strong>Carmes</strong>, au <strong>Capitole</strong> ou à <strong>Saint-Étienne</strong>, les prix peuvent atteindre <strong>5 600 €/m²</strong>. À l’inverse, des secteurs comme <strong>Roseraie</strong>, <strong>Rangueil</strong> ou <strong>Izards</strong> affichent plutôt des niveaux situés entre <strong>2 000 et 3 200 €/m²</strong>. Cette différence modifie directement le rendement final.</p>
<p>Du côté des loyers, la lecture doit aussi être nuancée. Selon les sources, le loyer moyen tourne autour de <strong>14,5 €/m²</strong> hors charges pour l’appartement type, tandis que l’hypercentre peut approcher les <strong>20 €/m²</strong>. Dans certains secteurs périphériques, le niveau descend sous <strong>12 €/m²</strong>. Les loyers médianes de relocation montrent aussi des écarts entre ville et périphérie, ce qui confirme l’intérêt d’une analyse quartier par quartier.</p>
<p>Pour visualiser ces ordres de grandeur, voici un tableau de synthèse :</p>
<table>
<tr>
<th>Segment</th>
<th>Prix d&rsquo;achat moyen</th>
<th>Loyer observé</th>
<th>Lecture investisseur</th>
</tr>
<tr>
<td>Hypercentre</td>
<td>Jusqu&rsquo;à 5 600 €/m²</td>
<td>Autour de 20 €/m²</td>
<td>Valeur patrimoniale forte, rendement comprimé</td>
</tr>
<tr>
<td>Secteurs intermédiaires</td>
<td>Autour de 3 800 à 4 000 €/m²</td>
<td>Entre 12 et 17 €/m²</td>
<td>Bon équilibre entre demande et prix d&rsquo;entrée</td>
</tr>
<tr>
<td>Périphérie</td>
<td>Entre 2 000 et 3 200 €/m²</td>
<td>Souvent sous 12 €/m²</td>
<td>Rendement potentiel plus élevé, mais cible plus sensible au marché</td>
</tr>
</table>
<p>La rentabilité brute se situe généralement entre <strong>3,5 % et 5,5 %</strong>, avec des pointes autour de <strong>6 %</strong> dans certains quartiers périphériques. Un taux de vacance locative de <strong>2,8 %</strong> confirme que le marché reste tendu. En revanche, le rendement ne doit jamais être lu sans tenir compte du prix d’achat local, du niveau des loyers et du type de bien.</p>
<h2>Typologies de biens et secteurs à privilégier selon la cible</h2>
<p>À Toulouse, le choix de la typologie conditionne largement la stratégie. Les <strong>studios</strong> et <strong>T2</strong> représentent la majorité des locations, ce qui correspond à la demande étudiante et aux premières installations. Ces formats trouvent rapidement preneur, mais ils demandent parfois davantage de suivi en raison d’une rotation plus fréquente.</p>
<p>Les <strong>T2 et T3</strong> attirent aussi les investisseurs qui cherchent une cible plus large. Ils conviennent aux étudiants en colocation simple, aux jeunes actifs et aux couples. Ce format élargit le spectre des locataires potentiels et peut offrir une meilleure stabilité d’occupation qu’un studio très spécialisé.</p>
<p>L’hypercentre reste très demandé. Les étudiants y occupent près d’un quart du parc privé vide, ce qui montre l’attractivité du cœur de ville. En contrepartie, les prix d’achat y sont élevés et les marges de rendement se resserrent. On y gagne souvent en sécurité locative, moins en rendement brut.</p>
<p>Les quartiers comme <strong>Rangueil</strong> et <strong>Saint-Michel</strong> restent des valeurs solides pour viser la demande étudiante. Ils bénéficient d’un flux constant, d’une bonne lisibilité locative et d’un niveau de tension qui limite les périodes sans occupant. Pour un investisseur, ce sont des secteurs rassurants si l’objectif est la continuité de location.</p>
<p><img decoding="async" src="https://www.prigentimmobilier.fr/wp-content/uploads/2026/10/pourquoi-investir-locatif-toulouse-1.jpg" alt="" style="max-width:100%; height:auto; margin:20px 0;" /></p>
<p>À l’inverse, certains secteurs plus abordables offrent une autre logique. <strong>Borderouge</strong>, <strong>Montaudran</strong>, <strong>Tibaous</strong>, ainsi que <strong>Mirail</strong>, <strong>Reynerie</strong> et <strong>Izards</strong>, proposent des prix d’entrée plus accessibles. Ces zones peuvent améliorer le rendement, mais elles nécessitent une étude fine du microquartier, du profil des locataires et de la qualité du bien.</p>
<p>Avant d’acheter, je vous conseille d’examiner plusieurs critères concrets :</p>
<ul>
<li><strong>le quartier</strong> et son niveau de demande réelle</li>
<li><strong>la typologie</strong> du logement, studio, T2 ou T3</li>
<li><strong>l’état général</strong> du bien et les travaux à prévoir</li>
<li><strong>l’étage</strong>, surtout sans ascenseur</li>
<li><strong>l’extérieur</strong> ou le parking, qui renforcent l’attractivité</li>
</ul>
<p>La future troisième ligne de métro mérite aussi d’être intégrée à l’analyse. Son effet peut modifier la demande vers certains secteurs, notamment <strong>Minimes</strong> et <strong>Rive Gauche</strong>. Mais il faut rester mesuré, car une promesse de desserte ne produit pas immédiatement une hausse de loyers ou de valeurs. Le calendrier réel compte autant que l’annonce.</p>
<h2>Cadre réglementaire et fiscal : ce qu&rsquo;il faut intégrer avant d&rsquo;investir</h2>
<p>Toulouse se situe en <strong>zone tendue</strong>, ce qui a un impact direct sur la location. Le locataire peut donner congé avec un <strong>préavis d’un mois</strong> en location vide, ce qui renforce la fluidité du marché. Pour un bailleur, cela signifie une rotation potentiellement plus rapide, mais aussi une facilité de remise en location.</p>
<p>La ville n’est pas soumise à un encadrement des loyers fondé sur un loyer de référence. En revanche, entre deux locataires, le loyer ne peut pas dépasser celui du précédent, sauf exceptions précises, notamment en cas de travaux importants ou de loyer manifestement sous-évalué. Il faut donc vérifier l’historique du bien avant de construire ses hypothèses de revenu.</p>
<p>Le type de bail influe lui aussi sur la stratégie. En location nue, le bail est généralement de <strong>3 ans renouvelable</strong>. En meublé classique, il est d’un an renouvelable, et le <strong>bail étudiant</strong> peut être limité à <strong>9 mois</strong>. Ce choix modifie la fréquence de rotation, la gestion et la fiscalité.</p>
<p>Le dépôt de garantie est plafonné à <strong>un mois de loyer hors charges</strong> en location nue. En meublé, les règles sont différentes, ce qui peut améliorer la protection du bailleur. Il faut donc raisonner le projet dans sa globalité, en tenant compte du mode de location et du profil attendu des occupants.</p>
<p>Sur le plan fiscal, la location nue relève des revenus fonciers, avec une option entre <strong>micro-foncier</strong> et <strong>régime réel</strong>. En <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/lmnp-location-meublee-non-professionnelle/">meublé</a>, le bailleur peut relever du <strong>micro-BIC</strong> ou du réel selon le statut retenu. Cette dimension pèse directement sur la rentabilité nette, parfois bien plus que quelques points de rendement brut.</p>
<p>Le <strong>DPE</strong> doit aussi être vérifié avec attention. Les logements classés <strong>F ou G</strong> sont de plus en plus contraints, avec des restrictions progressives sur la location. Il faut donc anticiper le coût des travaux énergétiques, car un bien mal classé peut perdre une part importante de son intérêt locatif.</p>
<h2>Points de vigilance, risques et erreurs courantes</h2>
<p>Le premier écueil consiste à regarder uniquement le rendement brut. À Toulouse comme ailleurs, il faut intégrer les charges de copropriété, la fiscalité, la gestion, l’assurance, les travaux, la vacance et les conditions de financement. Un bien qui affiche un beau taux théorique peut perdre beaucoup une fois tous les postes comptabilisés.</p>
<p>Le rendement brut annoncé autour de <strong>3,5 % à 5 %</strong> ne vaut pas pour toute la ville. Les pointes à <strong>6 %</strong> concernent surtout certains quartiers périphériques, avec des prix d’achat plus faibles. Il serait trompeur de généraliser ce niveau à l’ensemble du marché toulousain.</p>
<p>Il faut aussi se méfier des moyennes trop larges. Entre un centre-ville où les loyers sont élevés mais les prix d’achat encore plus élevés, et une périphérie où l’entrée est moins chère mais la location moins tendue, le calcul change complètement. La lecture par quartier reste la seule méthode sérieuse pour estimer le rendement réel.</p>
<p>Autre point de vigilance, la différence entre <strong>loyers hors charges</strong> et <strong>loyers charges comprises</strong>. Les sources ne parlent pas toujours de la même manière, ce qui peut fausser la comparaison. Pour un investissement cohérent, il faut utiliser une méthode unique et vérifier précisément ce que le chiffre inclut.</p>
<p>Les studios séduisent par leur demande, mais ils impliquent souvent une rotation plus forte. Cela signifie davantage de remise en état, plus de changements de locataire et parfois davantage d’inoccupation entre deux baux. À l’inverse, les T2 et T3 attirent une clientèle un peu plus stable, avec des profils variés comme les jeune actifs ou les couples.</p>
<p>Les logements classés <strong>F ou G</strong> représentent une autre zone de risque. Les contraintes énergétiques progressent, et certains biens peuvent devenir plus coûteux à conserver que prévu. Avant d’acheter, il faut intégrer le budget de rénovation, pas seulement le prix affiché.</p>
<p>Enfin, l’effet de la future ligne de métro doit être regardé avec prudence. Un projet urbain peut soutenir une zone, mais la hausse de demande n’est ni immédiate ni automatique. Entre l’annonce, les travaux et l’usage réel, les délais sont souvent plus longs que prévu.</p>
<div class="video-wrapper">
        <iframe src="https://www.youtube.com/embed/OXDw6TwgDQ0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
      </div>
<style>
        .video-wrapper {
          position: relative;
          width: 100%;
          padding-bottom: 56.25%; /* ratio 16:9 */
          height: 0;
          margin-bottom: 20px;
        }
        .video-wrapper iframe {
          position: absolute;
          top: 0;
          left: 0;
          width: 100%;
          height: 100%;
        }
      </style>
<p>À Toulouse, l’investisseur averti ne cherche pas seulement un loyer, il cherche un <strong>équilibre entre emplacement, typologie, fiscalité et qualité du bien</strong>. C’est cette lecture complète qui fait la différence entre un achat correct et un investissement bien construit.</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/pourquoi-investir-locatif-toulouse/">Pourquoi investir dans le locatif à Toulouse ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.prigentimmobilier.fr/pourquoi-investir-locatif-toulouse/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Pourquoi investir dans le locatif à Bordeaux ?</title>
		<link>https://www.prigentimmobilier.fr/pourquoi-investir-locatif-bordeaux/</link>
					<comments>https://www.prigentimmobilier.fr/pourquoi-investir-locatif-bordeaux/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Nathalie]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 05 Oct 2026 11:07:14 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Investissement]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.prigentimmobilier.fr/pourquoi-investir-locatif-bordeaux/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Investir dans le locatif à Bordeaux attire encore de nombreux acheteurs, mais le marché ne se lit plus comme il y a quelques années. Entre encadrement des loyers, prix d’achat encore élevés et rendements qui varient fortement selon le quartier, il faut avancer avec méthode. Voici les repères à avoir en tête pour évaluer une [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/pourquoi-investir-locatif-bordeaux/">Pourquoi investir dans le locatif à Bordeaux ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Investir dans le locatif à Bordeaux attire encore de nombreux acheteurs, mais le marché ne se lit plus comme il y a quelques années. Entre <strong>encadrement des loyers</strong>, prix d’achat encore élevés et rendements qui varient fortement selon le quartier, il faut avancer avec méthode. Voici les repères à avoir en tête pour évaluer une opération bordelaise sans vous tromper.</p>
<div style="background-color: #f6fbff; border: 1px dotted #a5a5a5; padding: 5px;">
<p><strong>Au sommaire : </strong></p>
<p>Avant d&rsquo;investir à Bordeaux, anticipez l&rsquo;impact de l&rsquo;<strong>encadrement des loyers</strong> et calculez la <strong>rentabilité réelle</strong> pour protéger votre marge.</p>
<ul>
<li>Je vous conseille de vérifier le régime du bail et les plafonds applicables, notamment l&rsquo;<strong>encadrement des loyers</strong>, le <strong>loyer de référence majoré</strong> et la mise à jour au <strong>15 juillet 2026</strong>.</li>
<li>Calculez la <strong>rentabilité nette</strong> en intégrant charges, vacance locative, fiscalité et frais de gestion ; ne retenez pas seulement le rendement brut.</li>
<li>Privilégiez les secteurs offrant un meilleur rendement (première couronne, <strong>rive droite</strong>) ou la <strong>colocation</strong>, après avoir vérifié la demande et la gestion nécessaire.</li>
<li>N&rsquo;achetez pas au prix d&rsquo;un secteur premium si le loyer plafonné annule vos marges, demandez des simulations de cash flow sur 5 à 10 ans avant signature.</li>
</ul>
</div>
<h2>Les spécificités réglementaires du marché locatif à Bordeaux</h2>
<p>À Bordeaux, la réglementation locative pèse directement sur la stratégie d’investissement. Depuis le <strong>15 juillet 2022</strong>, l’encadrement des loyers s’applique à tout nouveau bail ou renouvellement, dans le parc privé, pour les logements meublés comme non meublés, ainsi que pour le <strong>bail mobilité</strong>.</p>
<p>Concrètement, le bail doit mentionner le <strong>loyer de référence</strong> et le <strong>loyer de référence majoré</strong>. Ce dernier correspond au loyer médian observé pour des logements comparables, augmenté de <strong>20 %</strong>. Le loyer hors charges ne peut pas dépasser ce plafond légal, ce qui limite les marges de manœuvre à la signature et lors du renouvellement.</p>
<p>La ville applique aussi de nouvelles valeurs de référence pour les baux signés à partir du <strong>15 juillet 2026</strong>, sur la base du décret du <strong>20 juin 2026</strong>. Pour un investisseur, cela signifie qu’un bien rentable aujourd’hui peut ne plus l’être demain si le cadre évolue.</p>
<p>Le risque principal est simple, mais lourd de conséquences, un loyer trop élevé peut entraîner des sanctions et des blocages. Avant d’acheter pour louer, je vous conseille de vérifier avec précision le régime du logement, le type de bail envisagé et les plafonds applicables au secteur visé.</p>
<p>Pour la location meublée, renseignez-vous sur le <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/lmnp-location-meublee-non-professionnelle/">statut LMNP</a>, qui modifie la fiscalité et les obligations du propriétaire.</p>
<p>Le tableau ci-dessous résume les repères réglementaires à garder sous la main.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Élément</th>
<th>Règle à Bordeaux</th>
<th>Impact pour l’investisseur</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Entrée en vigueur</td>
<td>Depuis le 15 juillet 2022</td>
<td>Concerne les nouveaux baux et les renouvellements</td>
</tr>
<tr>
<td>Biens concernés</td>
<td>Meublés, non meublés, bail mobilité</td>
<td>Champ d’application large, à vérifier avant la mise en location</td>
</tr>
<tr>
<td>Plafond</td>
<td>Loyer de référence majoré</td>
<td>Le loyer hors charges ne peut pas le dépasser</td>
</tr>
<tr>
<td>Actualisation</td>
<td>Nouvelles valeurs au 15 juillet 2026</td>
<td>La rentabilité doit être recalculée à chaque évolution</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Analyse des prix d’achat immobiliers à Bordeaux</h2>
<p>Le marché bordelais reste cher, même après correction. Au <strong>1er juillet 2026</strong>, le prix moyen s’établit à <strong>4 468 €/m²</strong> tous biens confondus. Ce niveau place Bordeaux parmi les villes où l’entrée sur le marché demande un apport solide et une simulation sérieuse de la rentabilité.</p>
<p>Les écarts selon la typologie sont marqués. Les appartements tournent autour de <strong>4 343 €/m²</strong>, tandis que les maisons atteignent environ <strong>4 871 €/m²</strong>, soit une différence de <strong>12,2 %</strong>. Pour un investisseur locatif, cela change beaucoup de choses, car une maison peut offrir davantage de volume, mais avec un ticket d’entrée plus élevé.</p>
<p>Selon les quartiers, l’amplitude reste forte. Dans une grande partie de la ville, les prix se situent souvent entre <strong>4 400 et 4 800 €/m²</strong>, mais certains secteurs premium dépassent <strong>6 000 €/m²</strong>. Autrement dit, le positionnement géographique pèse autant que le type de bien.</p>
<p>Le marché a aussi connu un réajustement sensible. Plusieurs analyses évoquent une baisse de <strong>10 à 15 %</strong> depuis le point haut de 2022. Pour certains acheteurs, cette correction a rendu Bordeaux plus accessible, avec un sentiment de marché davantage équilibré qu’au plus fort de la tension haussière.</p>
<h2>Potentiel de rendement locatif à Bordeaux</h2>
<p>Le rendement locatif brut moyen à Bordeaux est estimé autour de <strong>4 % en 2026</strong>. Cela reste correct pour une grande métropole, mais il faut bien comprendre que ce niveau moyen cache des écarts très nets selon le quartier, la surface et le mode de location.</p>
<p><img decoding="async" src="https://www.prigentimmobilier.fr/wp-content/uploads/2026/10/pourquoi-investir-locatif-bordeaux-1.jpg" alt="" style="max-width:100%; height:auto; margin:20px 0;" /></p>
<p>Dans la plupart des cas, la fourchette observée se situe entre <strong>3 % et 5 % brut</strong>. En centre-ville, un <strong>T2</strong> affiche par exemple un rendement typique d’environ <strong>3,4 %</strong>. Ce niveau convient davantage à une logique patrimoniale qu’à une recherche de performance élevée.</p>
<p>La rentabilité devient plus intéressante en première couronne et sur la rive droite, où certaines sources annoncent des rendements entre <strong>4,5 % et 5,2 %</strong>. Dans certains cas, la <strong>colocation</strong> permet de dépasser <strong>7 % brut</strong>, à condition de choisir un bien adapté et une demande locative solide.</p>
<p>Si vous visez la colocation, notre guide pour <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/selectionner-appartement-louer-rentable-investissement/">sélectionner un appartement rentable</a> explique les critères à privilégier pour maximiser le rendement.</p>
<p>Pour mieux situer les écarts, voici un repère synthétique.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Zone ou usage</th>
<th>Rendement brut observé</th>
<th>Lecture investisseur</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Centre-ville, T2</td>
<td>Environ 3,4 %</td>
<td>Marché patrimonial, rentabilité modérée</td>
</tr>
<tr>
<td>Moyenne Bordeaux</td>
<td>Environ 4 %</td>
<td>Rentabilité intermédiaire</td>
</tr>
<tr>
<td>Première couronne, rive droite</td>
<td>4,5 % à 5,2 %</td>
<td>Zone plus favorable au rendement</td>
</tr>
<tr>
<td>Colocation</td>
<td>Jusqu’à plus de 7 %</td>
<td>Potentiel supérieur, mais gestion plus active</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Loyers pratiqués et profils de locataires</h2>
<p>Les loyers bordelais restent soutenus, avec des niveaux moyens généralement compris entre <strong>17 et 22 €/m²</strong>. Les studios peuvent monter jusqu’à <strong>26 €/m²</strong>, ce qui montre à quel point la petite surface demeure recherchée dans une ville universitaire et étudiante.</p>
<p>Sur certains biens, loyer encadré et emplacement aboutissent à des montants qui se situent autour de <strong>550 à 650 €/mois</strong>. Il faut toutefois éviter toute généralisation, car ce niveau dépend de la surface, du quartier et du plafond applicable au bail signé.</p>
<p>L’encadrement des loyers réduit la capacité à augmenter librement les montants. Dans ce contexte, le choix du secteur et du type de bien devient décisif pour préserver la rentabilité. Un studio bien placé peut mieux résister qu’un grand logement mal situé, surtout si la demande est forte.</p>
<p>Les locataires présents sur Bordeaux sont surtout des <strong>jeunes actifs</strong> et des <strong>étudiants</strong>, avec une demande régulière pour la colocation. Les quartiers bien desservis par le tramway et proches des bassins d’emploi conservent un avantage clair, car la tension locative y reste plus soutenue.</p>
<h2>Avantages et points de vigilance pour investir dans le locatif bordelais</h2>
<p>Bordeaux garde de solides atouts. Son dynamisme économique, sa présence universitaire, sa qualité de vie et sa desserte par le <strong>TGV</strong> et le <strong>tramway</strong> en font une ville toujours attractive pour les locataires. La demande y reste réelle, ce qui sécurise les projets bien construits.</p>
<p>Par rapport à d’autres grandes villes soumises à l’encadrement des loyers, comme Paris, Lyon, Lille ou Montpellier, Bordeaux offre encore des marges de sélection intéressantes. Le marché n’est pas uniforme, et c’est là que se joue la réussite, dans le bon arbitrage entre prix d’achat, loyer autorisé et tension locative.</p>
<p>La <strong>colocation</strong> mérite une attention particulière. Hors hypercentre, elle peut offrir un meilleur rendement que la location classique, à condition d’anticiper la gestion, l’aménagement et le profil des occupants. Pour certains investisseurs, c’est le meilleur levier pour dépasser la rentabilité moyenne de la ville.</p>
<p>Je vous recommande néanmoins une lecture fine du projet avant d’acheter. Il faut vérifier le respect du cadre légal, intégrer les évolutions réglementaires annoncées pour 2026 et calculer la rentabilité <strong>brute</strong> mais aussi <strong>nette</strong>, en tenant compte des charges, de la vacance, de la fiscalité et des frais de gestion. Voyez aussi nos conseils pour <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/comment-assurer-stabilite-revenus-locatifs/">assurer la stabilité des revenus locatifs</a>, un point essentiel pour un investissement pérenne.</p>
<div class="video-wrapper">
        <iframe src="https://www.youtube.com/embed/m4Zbf2WLaVs" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
      </div>
<style>
        .video-wrapper {
          position: relative;
          width: 100%;
          padding-bottom: 56.25%; /* ratio 16:9 */
          height: 0;
          margin-bottom: 20px;
        }
        .video-wrapper iframe {
          position: absolute;
          top: 0;
          left: 0;
          width: 100%;
          height: 100%;
        }
      </style>
<p>En résumé, Bordeaux reste une ville locative intéressante, mais elle récompense surtout les investisseurs rigoureux, capables d’acheter au bon prix, au bon endroit, avec un bail conforme et une stratégie claire.</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/pourquoi-investir-locatif-bordeaux/">Pourquoi investir dans le locatif à Bordeaux ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.prigentimmobilier.fr/pourquoi-investir-locatif-bordeaux/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Que signifie « attribution du logement proposée au demandeur » ?</title>
		<link>https://www.prigentimmobilier.fr/signification-attribution-logement-proposee-demandeur/</link>
					<comments>https://www.prigentimmobilier.fr/signification-attribution-logement-proposee-demandeur/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Nathalie]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 05 Oct 2026 06:51:23 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Administratif & Fiscalité]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.prigentimmobilier.fr/signification-attribution-logement-proposee-demandeur/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Recevoir la mention « attribution du logement proposée au demandeur » sur votre dossier de logement social signifie que la commission a décidé de retenir votre candidature pour un logement précis. Cette décision constitue une avancée importante, mais elle ne remplace pas encore l’acceptation de l’offre ni la signature du bail. Voici les étapes à [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/signification-attribution-logement-proposee-demandeur/">Que signifie « attribution du logement proposée au demandeur » ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Recevoir la mention « attribution du logement proposée au demandeur » sur votre dossier de logement social signifie que la commission a décidé de retenir votre candidature pour un logement précis. Cette décision constitue une avancée importante, mais elle ne remplace pas encore l’acceptation de l’offre ni la signature du bail. Voici les étapes à suivre et les points à vérifier pour donner suite à cette proposition.</p>
<div style="background-color: #f6fbff; border: 1px dotted #a5a5a5; padding: 5px;">
<p><strong>Au sommaire :</strong></p>
<p>Je vous guide pour passer de la mention « attribution du logement proposée au demandeur » à un <strong>bail signé</strong>, en respectant les demandes et le délai indiqués par le bailleur.</p>
<ul>
<li><strong>Répondez dans le délai indiqué</strong> pour confirmer l’offre. Selon l’organisme ou la collectivité, ce délai peut être court et atteindre, par exemple, une dizaine de jours.</li>
<li>Organisez rapidement la <strong>visite</strong> et vérifiez l’adéquation du logement, notamment sa surface, ses charges, sa localisation et son accès.</li>
<li>Rassemblez un <strong>dossier complet</strong> : pièce d’identité, avis d’imposition ou bulletins de salaire, composition du foyer et justificatif de domicile.</li>
<li>Si l’offre est <strong>conditionnelle</strong>, fournissez les pièces manquantes dans le délai prévu pour éviter que la décision ne soit remise en cause.</li>
<li>Finalisez les dernières démarches, dont l’assurance habitation, le dépôt de garantie et la <strong>signature du bail</strong>. Tant que le contrat n’est pas signé, vous n’êtes pas encore locataire.</li>
</ul>
</div>
<h2>Que signifie « attribution du logement proposée au demandeur » ?</h2>
<p>Cette formule signifie que la <strong>commission d’attribution</strong> a décidé de proposer un logement social identifié à votre candidature, après examen des dossiers présentés pour ce bien. La décision intervient dans le cadre d’une demande enregistrée, qui doit normalement disposer d’un numéro unique.</p>
<p>La mention ne signifie toutefois pas que vous êtes déjà installé dans le logement ou que le bail est automatiquement signé. Vous devez encore accepter ou refuser la proposition, répondre dans le délai imparti, transmettre les documents demandés et accomplir les formalités prévues par le bailleur.</p>
<h3>Qu’est-ce que l’attribution du logement proposée au demandeur ?</h3>
<p>La commission examine les candidatures instruites par le bailleur social ou l’organisme HLM. Elle tient notamment compte des ressources, de la composition du foyer, de l’ancienneté de la demande, de la situation personnelle et de l’adéquation entre le logement et les besoins du ménage.</p>
<p>La décision peut prendre plusieurs formes : attribution au candidat proposé, classement de plusieurs candidats par ordre de priorité, attribution sous condition suspensive, non-attribution ou rejet lorsque la demande n’est pas recevable. Si plusieurs personnes sont classées, le candidat suivant peut être sollicité si le premier refuse l’offre.</p>
<p>La décision émane du <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/bailleur-agence">bailleur social</a>, par l’intermédiaire de sa commission. Celle-ci réunit notamment des représentants du bailleur, des locataires, de la mairie concernée et de l’État, selon les règles applicables.</p>
<h3>L’avis favorable de la commission d’attribution</h3>
<p>Un avis favorable signifie que votre dossier a été retenu pour le logement concerné. Il ne faut pas pour autant le comprendre comme une garantie que toutes les étapes sont terminées. La commission peut avoir prévu une vérification complémentaire ou demandé une pièce qui manquait lors de l’examen.</p>
<p>La notification doit donc être lue attentivement. Elle permet de savoir si le logement vous est attribué directement, si vous êtes classé après un autre candidat ou si la décision est assortie d’une condition. <strong>Le contenu exact de la notification compte davantage qu’une formule générale</strong> affichée dans votre espace de demande.</p>
<h3>Sélection parmi plusieurs candidats</h3>
<p>Pour un même logement, la commission examine généralement plusieurs candidatures, souvent trois. Elle compare les dossiers selon les critères prévus par la réglementation et les orientations du bailleur, comme le niveau de ressources, la taille du ménage, l’ancienneté de la demande ou une situation de priorité.</p>
<p>Votre dossier peut donc être retenu en première position, mais il peut aussi être classé dans un ordre déterminé. Dans ce dernier cas, l’offre vous sera proposée si le candidat placé avant vous refuse le logement ou ne remplit finalement pas les conditions demandées.</p>
<p>Cette distinction explique pourquoi il est important de vérifier les termes exacts employés dans le courrier ou le message reçu, plutôt que de déduire votre position à partir du seul mot « attribution ».</p>
<h3>Statut de locataire</h3>
<p>Recevoir la proposition ne vous rend pas immédiatement locataire. <strong>Vous ne le devenez officiellement qu’après la signature du bail</strong>, sous réserve que les vérifications et les formalités demandées soient terminées.</p>
<p>Les étapes restantes peuvent inclure la <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/agence-immobiliere-demande-location">visite du logement</a>, un état des lieux, la fourniture de pièces complémentaires, la souscription d’une assurance habitation et le versement du dépôt de garantie. Les modalités varient selon le bailleur et doivent être précisées dans la notification.</p>
<p>Avant de confirmer votre accord, vérifiez aussi l’adresse, la surface, le montant du loyer, les charges et la date prévisionnelle d’entrée. Cela vous permettra d’accepter en connaissance de cause.</p>
<p><img decoding="async" src="https://www.prigentimmobilier.fr/wp-content/uploads/2025/12/signification-attribution-logement-proposee-demandeur-1.jpg" alt="" style="max-width:100%; height:auto; margin:20px 0;" /></p>
<h3>Délai de réponse à la notification</h3>
<p>Le courrier ou le courriel du bailleur indique normalement la date limite à laquelle vous devez répondre. Ce délai dépend de l’organisme et du territoire. Certaines collectivités prévoient une réponse sous une dizaine de jours, tandis que d’autres indiquent une période différente. <strong>Le délai mentionné sur votre notification est celui à respecter</strong>.</p>
<p>Répondez par le canal demandé, par exemple depuis votre espace en ligne, par courriel ou par courrier, et conservez une preuve de votre démarche. Si vous ne répondez pas à temps, l’offre peut être considérée comme refusée ou être proposée à un autre candidat.</p>
<p>Un refus ne signifie pas automatiquement que votre demande de logement social est supprimée. En règle générale, elle reste valable jusqu’à sa date de renouvellement, sauf situation particulière ou décision contraire précisée par l’organisme. Pensez néanmoins à renouveler la demande dans les délais prévus.</p>
<table>
<tr>
<th>Étape</th>
<th>Délai indicatif</th>
<th>Conséquence possible en cas de non-respect</th>
</tr>
<tr>
<td><strong>Réponse à la proposition</strong></td>
<td>Le délai indiqué par le bailleur, parfois quelques jours</td>
<td>Proposition annulée ou présentée à un autre candidat</td>
</tr>
<tr>
<td>Fourniture de pièces complémentaires</td>
<td>Le délai fixé dans la notification</td>
<td>Condition non satisfaite et attribution susceptible d’être remise en cause</td>
</tr>
<tr>
<td>Visite du logement</td>
<td>Quelques jours à 2 semaines selon l’organisation</td>
<td>Visite reportée ou proposition réattribuée</td>
</tr>
<tr>
<td>Signature du bail</td>
<td>Après l’acceptation et les vérifications du dossier</td>
<td>La location ne devient pas effective</td>
</tr>
</table>
<p>Ces délais sont donnés à titre indicatif. Le courrier reçu, les règles du bailleur et les modalités locales peuvent prévoir d’autres dates. En cas de difficulté, contactez rapidement le référent indiqué dans la notification.</p>
<h3>Documents complémentaires à fournir</h3>
<p>Le bailleur peut demander des justificatifs supplémentaires afin de vérifier votre identité, vos ressources, la composition de votre foyer et votre situation actuelle. Les pièces réclamées dépendent de votre dossier et de celles déjà transmises lors de la demande.</p>
<p>Parmi les documents courants figurent :</p>
<ul>
<li>Une pièce d’identité, comme une carte nationale d’identité ou un passeport.</li>
<li>Les derniers avis d’imposition ou les bulletins de salaire demandés.</li>
<li>Un justificatif de la composition du foyer, par exemple un livret de famille ou un document équivalent.</li>
<li>Un justificatif de domicile actuel.</li>
<li>Une attestation d’assurance habitation, généralement demandée avant ou au moment de la remise des clés.</li>
<li>Le cas échéant, un justificatif lié à une situation particulière, comme un handicap ou une priorité reconnue.</li>
</ul>
<p>Transmettez des documents lisibles, à jour et par le moyen demandé. Si vous ne pouvez pas fournir une pièce, signalez-le immédiatement au bailleur afin de connaître la solution acceptée.</p>
<h3>Attribution conditionnelle</h3>
<p>La notification peut mentionner une attribution sous <strong>condition suspensive</strong>. Dans ce cas, la décision dépend encore de la remise d’une pièce ou de la réalisation d’une formalité précise. Il peut s’agir d’un justificatif de ressources, d’un document d’identité ou d’une information nécessaire à la vérification du dossier.</p>
<p>Le logement vous est alors proposé sous réserve que la condition soit remplie dans le délai prévu. Si vous transmettez le document demandé et que les vérifications sont concluantes, la procédure peut se poursuivre vers la signature du bail. À l’inverse, l’attribution peut être annulée ou le logement proposé à un autre candidat si la condition n’est pas satisfaite.</p>
<h3>Contenu de la notification d’attribution</h3>
<p>Le courrier ou le message reçu doit vous permettre d’identifier l’offre et de comprendre les prochaines étapes. Il contient généralement l’adresse du logement, sa surface, le montant du loyer et des charges, ainsi que la date limite de réponse.</p>
<p>Il peut aussi préciser les documents à fournir, l’existence d’une condition suspensive, les coordonnées du référent du bailleur, les modalités de visite et les conditions de signature. Vérifiez notamment les montants annoncés et les éléments qui peuvent modifier le coût mensuel, comme les charges ou certains services collectifs.</p>
<p>Ces informations vous aident à évaluer l’offre et à organiser la suite : visite, <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/comment-assurer-stabilite-revenus-locatifs">financement</a>, assurance et signature du bail.</p>
<div class="video-wrapper">
        <iframe src="https://www.youtube.com/embed/4eSbU-GU2sc" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
      </div>
<style>
        .video-wrapper {
          position: relative;
          width: 100%;
          padding-bottom: 56.25%;
          height: 0;
          margin-bottom: 20px;
        }
        .video-wrapper iframe {
          position: absolute;
          top: 0;
          left: 0;
          width: 100%;
          height: 100%;
        }
      </style>
<h3>Que faire après la proposition de logement ?</h3>
<p>Commencez par vérifier la date limite et répondez au bailleur, même si vous avez besoin d’une précision. Organisez ensuite la visite, contrôlez les caractéristiques du logement et transmettez les justificatifs demandés. Si l’offre ne vous convient pas, formalisez votre refus selon les modalités indiquées et vérifiez que votre demande reste active.</p>
<p>Si vous acceptez et que les conditions sont remplies, le bailleur vous indiquera les modalités de signature, d’assurance, de dépôt de garantie et de remise des clés. <strong>La signature du bail marque le passage de la proposition à la location effective</strong>.</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/signification-attribution-logement-proposee-demandeur/">Que signifie « attribution du logement proposée au demandeur » ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.prigentimmobilier.fr/signification-attribution-logement-proposee-demandeur/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Avis Invest Malin par Loïc Cardin : ce que disent vraiment les membres du programme</title>
		<link>https://www.prigentimmobilier.fr/avis-invest-malin-loic-cardin-membres-programme/</link>
					<comments>https://www.prigentimmobilier.fr/avis-invest-malin-loic-cardin-membres-programme/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Nathalie]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 05 Oct 2026 06:48:57 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Investissement]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.prigentimmobilier.fr/avis-invest-malin-loic-cardin-membres-programme/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Invest Malin, cofondé par Loïc et Olga Cardin, se présente comme un concept de conciergerie immobilière clé en main orienté vers la location courte durée. Le programme affirme transmettre les processus de la « Conciergerie 3.0 » et accompagner les membres pendant les six premiers mois suivant la création de leur société et l’arrivée de [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/avis-invest-malin-loic-cardin-membres-programme/">Avis Invest Malin par Loïc Cardin : ce que disent vraiment les membres du programme</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p class="wp-block-paragraph">Invest Malin, cofondé par Loïc et Olga Cardin, se présente comme un concept de conciergerie immobilière clé en main orienté vers la location courte durée. Le programme affirme transmettre les processus de la « Conciergerie 3.0 » et accompagner les membres pendant les six premiers mois suivant la création de leur société et l’arrivée de leurs premiers clients. Voici une analyse des avis publiés, des résultats mis en avant et des points de vigilance à examiner avant de s’engager.</p>

<div style="background-color: #f6fbff; border: 1px dotted #a5a5a5; padding: 5px;">
<p><strong>Au sommaire :</strong></p>
<p>Invest Malin promet une organisation clé en main, un apport initial limité et une gestion allégée. Ces arguments doivent toutefois être confrontés aux documents contractuels, aux frais réellement supportés et aux résultats de membres placés dans une situation comparable à la vôtre.</p>
<ul>
<li>Lire les résultats avec méthode : distinguer <strong>chiffre d’affaires</strong>, <strong>bénéfice net</strong> et rendement sur le capital engagé.</li>
<li>Vérifier les chiffres annoncés : la communication cite des rendements de <strong>99 % à 447 %</strong>, une équipe de <strong>73 personnes</strong>, plus de 200 conciergeries et près de 1 000 biens. D’autres contenus évoquent désormais plus de 250 conciergeries créées.</li>
<li>Examiner le prix et les conditions : le montant exact de l’offre doit être demandé par écrit. Les sources consultées citent des montants de départ compris entre 23 000 € et 30 000 €, tandis qu’un témoignage de forum évoque un droit d’entrée de 50 000 €. Ces éléments ne permettent pas de confirmer un tarif général.</li>
<li>Commencer avec méthode : tester un bien adapté à votre zone, étudier la saisonnalité et vérifier les règles communales applicables à la location touristique avant de multiplier les unités.</li>
<li>Contrôler chaque semaine le <strong>taux d’occupation</strong>, le prix moyen par nuit, le chiffre d’affaires par bien et la marge après ménage, linge, plateformes, travaux et fiscalité.</li>
</ul>
</div>

<h2 class="wp-block-heading">1. Présentation du programme Invest Malin</h2>

<p class="wp-block-paragraph">Invest Malin se présente comme une offre d’accompagnement destinée à créer une conciergerie immobilière, puis à développer un portefeuille de locations saisonnières. L’objectif affiché est de fournir les méthodes, les outils et les prestataires nécessaires pour structurer l’activité sans devoir tout construire seul.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Les éléments de présentation décrivent un parcours allant de la création de la société à la recherche de biens, la signature des contrats au nom de la structure, le recrutement et la formation des agents de ménage, la décoration, les photographies, la publication des annonces sur Airbnb et Booking, ainsi que l’installation de solutions d’accès autonomes.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Le programme est parfois présenté comme accessible sans expérience préalable et sans capital de départ. Cette formulation doit être rapprochée des autres communications qui citent un financement initial compris entre 23 000 € et 30 000 €, voire un prêt personnel d’environ 23 000 €. La notion de « sans capital » semble donc désigner une possibilité de financement, et non l’absence de dépenses à prévoir.</p>

<h3 class="wp-block-heading">Origine et fondateurs</h3>

<p class="wp-block-paragraph">Le projet est porté par <strong>Loïc Cardin</strong> et <strong>Olga Cardin</strong>. Loïc présente une expérience dans l’immobilier depuis 2004, notamment dans la gestion locative et la conciergerie. Olga est décrite comme issue d’un parcours de cadre au sein d’entreprises du CAC 40, avec une expérience en gestion et en organisation.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Cette association de compétences opérationnelles et managériales sert de base au modèle proposé. Les fondateurs cherchent à standardiser les différentes étapes, de la création juridique à la commercialisation des logements et au suivi des prestataires.</p>

<p class="wp-block-paragraph">La visibilité de Loïc Cardin est également mise en avant dans la communication publique, avec plus de 37 000 abonnés YouTube, plus de 13 millions de vues et 625 000 heures de visionnage selon les chiffres relayés. Ces données renseignent sur l’audience du formateur, mais elles ne constituent pas une preuve de rentabilité pour un membre du programme.</p>

<h3 class="wp-block-heading">Objectif du programme</h3>

<p class="wp-block-paragraph">L’objectif déclaré est d’aider des personnes sans expérience immobilière préalable à lancer une activité de conciergerie et à devenir investisseurs dans la location courte durée. Les contenus de présentation évoquent une aide sur la création de la structure, la recherche de biens, l’organisation des opérations et la mise en ligne des annonces.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Les membres sont censés recevoir des procédures, des outils, des modèles de messages et l’accès à un réseau de prestataires formés. Le dispositif prévoit aussi, selon les descriptions disponibles, l’automatisation des échanges, des calendriers et de certaines tâches liées aux réservations.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Cette organisation peut réduire le temps consacré au démarrage, mais elle ne dispense pas l’investisseur de contrôler les décisions, les contrats, la conformité locale et les résultats financiers. Les promesses d’activité « rentable » ou « tournée vers l’avenir » doivent donc être distinguées des résultats effectivement constatés par chaque membre.</p>

<h2 class="wp-block-heading">2. Des rendements élevés, mais une méthode à vérifier</h2>

<p class="wp-block-paragraph">Les contenus publiés autour d’Invest Malin mettent en avant des rendements allant de <strong>99 % à 447 %</strong>. Ces pourcentages sont présentés comme attestés dans certaines communications, mais ils proviennent surtout de témoignages, d’attestations et de contenus promotionnels liés au programme. Les résultats disponibles ne permettent pas de les considérer comme une performance moyenne garantie.</p>

<h3 class="wp-block-heading">Témoignages chiffrés</h3>

<p class="wp-block-paragraph">Parmi les exemples cités, Cédric de Martimprey, parfois présenté avec Gaëlle, aurait engagé <strong>25 980 €</strong> en mai 2024 et communiqué un chiffre d’affaires cumulé de 142 088 € après 17 mois, soit un gain net annoncé de 116 108 € et une rentabilité brute de 447 %. Le même témoignage mentionne 370 réservations en juillet et août 2025, pour près de 70 000 € de commission sur ces deux mois.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Ces données sont plus précises que le seul pourcentage de rendement, mais elles restent issues d’un cas individuel rapporté dans la communication disponible. Il faut notamment vérifier le périmètre du gain net, les charges retenues et la différence entre les commissions de la conciergerie et le résultat réellement disponible après fiscalité.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Jean-Christophe Pré est également cité pour une performance initiale de <strong>99 %</strong> la première année, suivie d’une progression annoncée au-delà de 250 %. D’autres contenus mettent en avant des évolutions rapides, comme le passage de trois à huit unités en moins d’un an, ou des objectifs pouvant atteindre 40 unités.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Ces exemples illustrent les résultats mis en avant par certains membres, mais ils ne renseignent pas toujours sur le montant investi, les charges, la fiscalité, les éventuels travaux, le financement ou la marge réellement conservée.</p>

<h3 class="wp-block-heading">Comment interpréter ces pourcentages&nbsp;?</h3>

<p class="wp-block-paragraph">Un rendement peut désigner le rapport entre un gain et un capital engagé, alors qu’un chiffre d’affaires correspond au total des recettes avant déduction des dépenses. Il faut donc demander la définition exacte du pourcentage annoncé et la période retenue pour le calcul.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Avant toute décision, demandez des éléments vérifiables, par exemple une attestation, un relevé synthétique ou un compte d’exploitation anonymisé. Vérifiez aussi les dépenses de ménage, de linge, de plateformes, de maintenance, les travaux, les assurances et l’imposition.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Les rendements élevés cités dans la communication doivent être considérés comme des cas présentés par le programme, non comme une promesse applicable à chaque projet. Les sources disponibles indiquent qu’ils reposent sur des témoignages ou des attestations sur l’honneur, et non sur des états financiers indépendants audités.</p>

<h2 class="wp-block-heading">3. Les atouts annoncés du modèle clé en main</h2>

<p class="wp-block-paragraph">Le modèle clé en main constitue le principal argument d’Invest Malin. Il vise à transférer une partie des tâches de lancement et d’exploitation vers une organisation déjà structurée, afin que le propriétaire puisse se concentrer sur les arbitrages et le suivi.</p>

<h3 class="wp-block-heading">Fonctionnalités incluses</h3>

<p class="wp-block-paragraph">Le package est présenté comme couvrant la création de la structure juridique, la recherche et la négociation de biens, la signature des contrats, l’agencement, la sélection et la formation des prestataires, les photographies professionnelles ainsi que l’optimisation des annonces sur les plateformes de réservation.</p>

<p class="wp-block-paragraph">S’ajoutent la mise en place d’accès autonomes, la synchronisation des calendriers et l’automatisation de certaines communications. La formalisation des procédures peut faciliter la reproduction du modèle sur plusieurs logements, à condition que les coûts et les responsabilités soient clairement répartis dans le contrat.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Elle ne supprime toutefois pas les obligations du propriétaire, notamment le choix du bien, le contrôle des coûts, la vérification des autorisations et le respect des obligations fiscales. Il faut aussi savoir qui assume les conséquences d’une erreur d’annonce, d’une dégradation ou d’une interruption de service.</p>

<h3 class="wp-block-heading">Peut-on démarrer sans expérience&nbsp;?</h3>

<p class="wp-block-paragraph">La possibilité de débuter sans bagage immobilier est souvent mise en avant. Les membres décrivent l’utilisation de supports vidéo, de modèles, de scripts et de séances de coaching destinés à accélérer l’apprentissage et à encadrer les premières démarches.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Un débutant doit néanmoins comprendre les bases de la location touristique, de la trésorerie et de la fiscalité avant de déléguer. Même lorsque l’opérationnel est confié à des prestataires, l’investisseur reste responsable de ses engagements financiers et des décisions prises pour son entreprise.</p>

<p class="wp-block-paragraph">L’expression « clé en main » ne signifie donc pas que toutes les tâches disparaissent ou que le résultat est automatique. Elle décrit plutôt un niveau de prise en charge annoncé, dont il faut vérifier le contenu, la durée et les limites.</p>

<h2 class="wp-block-heading">4. Automatisation et temps de gestion</h2>

<p class="wp-block-paragraph">La réduction du temps consacré à l’exploitation revient fréquemment dans les témoignages. Elle repose sur des outils de synchronisation, des procédures répétables, des accès autonomes et l’intervention de prestataires locaux.</p>

<h3 class="wp-block-heading">Combien de temps faut-il consacrer à l’activité&nbsp;?</h3>

<p class="wp-block-paragraph">Certains membres indiquent consacrer entre <strong>2 minutes et 1 heure par jour</strong>, selon le nombre de biens, le niveau d’automatisation et les incidents à traiter. Cette estimation correspond à une supervision, avec le suivi des réservations, la validation d’interventions et un contrôle financier sommaire, plutôt qu’à l’absence totale de travail.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Le temps réellement nécessaire dépend aussi de la fiabilité des prestataires, de la saison, des demandes des voyageurs et de la distance entre les logements. Un propriétaire doit prévoir des contrôles réguliers et une solution de remplacement en cas de problème.</p>

<h3 class="wp-block-heading">Outils et limites de l’automatisation</h3>

<p class="wp-block-paragraph">L’automatisation peut concerner la synchronisation des annonces, les calendriers, la facturation et les messages adressés aux clients. Elle limite les oublis et les doublons, mais elle nécessite un paramétrage initial, des mises à jour et une surveillance humaine.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Un message mal configuré, une erreur de calendrier ou un accès défaillant peut avoir des conséquences sur l’expérience du voyageur et sur les revenus. Les candidats doivent donc demander quels logiciels sont utilisés, qui les paie, qui les administre et ce qui se passe en cas de fin de contrat.</p>

<figure class="wp-block-image"><img decoding="async" src="https://www.prigentimmobilier.fr/wp-content/uploads/2026/02/avis-invest-malin-loic-cardin-membres-programme-1.jpg" alt=""/></figure>

<p class="wp-block-paragraph">Pour préserver la <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/comment-assurer-stabilite-revenus-locatifs/">stabilité des revenus locatifs</a>, il faut notamment suivre les périodes creuses, ajuster les tarifs, anticiper les travaux et contrôler les dépenses liées à chaque logement.</p>

<h2 class="wp-block-heading">5. Croissance du portefeuille immobilier</h2>

<p class="wp-block-paragraph">Plusieurs témoignages publiés autour du programme décrivent une progression rapide du nombre d’unités exploitées. Cette croissance dépend toutefois de la capacité à financer les acquisitions ou les dépôts de garantie, à trouver des biens adaptés et à conserver un niveau de service régulier.</p>

<h3 class="wp-block-heading">Exemples de progression</h3>

<p class="wp-block-paragraph">David Bacharan est cité comme étant passé de trois à huit unités en moins d’un an. D’autres contenus promotionnels évoquent des trajectoires encore plus rapides, avec un passage de trois à 42 biens en un an et demi ou de un à 17 biens en deux mois pour un couple d’anciens assureurs.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Une autre participante aurait indiqué ne pas avoir créé sa société sans l’accompagnement reçu et avoir développé un nombre important de biens en sept mois. Ces récits correspondent à des situations individuelles et ne permettent pas d’évaluer la progression moyenne des membres.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Il faut également savoir si les biens ont été achetés, pris en gestion ou exploités pour le compte de tiers. La croissance du nombre d’unités ne mesure pas à elle seule la rentabilité, la trésorerie disponible ou la charge de travail.</p>

<h3 class="wp-block-heading">Les conditions de la montée en charge</h3>

<p class="wp-block-paragraph">La duplication des procédures et l’appui de l’équipe centrale peuvent faciliter le développement d’une activité. Il faut néanmoins suivre la qualité du ménage, les délais de réponse, les annulations, les réclamations, les coûts et la marge de chaque unité.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Passer d’une activité artisanale à une gestion systématique demande aussi une trésorerie suffisante et des prestataires fiables. Un objectif de 40 unités, cité par certains membres, doit donc être étudié comme un objectif individuel, et non comme un résultat attendu pour tous.</p>

<h2 class="wp-block-heading">6. Support et accompagnement proposés</h2>

<p class="wp-block-paragraph">L’accompagnement constitue une composante centrale du programme. Les supports pédagogiques sont complétés par une aide sur les démarches, la recherche de biens, la conciergerie et le suivi des premiers clients.</p>

<h3 class="wp-block-heading">Une équipe annoncée de 73 personnes</h3>

<p class="wp-block-paragraph">La communication d’Invest Malin présente une équipe de <strong>73 personnes</strong> chargée d’intervenir sur différents volets, notamment la recherche de biens, la conciergerie, la formation des prestataires et le suivi des membres.</p>

<p class="wp-block-paragraph">D’autres contenus parlent de plus de 70 professionnels ou experts. Ces formulations semblent renvoyer à une même organisation élargie, mais il faut demander la composition exacte de l’équipe et le rôle des différents intervenants.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Ce chiffre décrit l’organisation annoncée, mais il ne suffit pas à mesurer la disponibilité réelle de chaque interlocuteur. Demandez quelles prestations sont incluses, pendant combien de temps, avec quels délais de réponse et selon quelles conditions de résiliation.</p>

<h3 class="wp-block-heading">Les supports de formation</h3>

<p class="wp-block-paragraph">Sandra Guillet est citée pour souligner l’utilité des supports vidéo du programme. Elle indique avoir structuré rapidement son activité grâce à des modules et à des cas pratiques.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Yasmine Gylbert est également présentée comme ayant appris son nouveau métier de manager de conciergerie avec davantage de sérénité grâce à l’accompagnement. Des sources mentionnent aussi un groupe WhatsApp, des échanges réactifs et des séances de coaching personnalisées.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Les vidéos, modèles, scripts et échanges directs peuvent servir de cadre aux premières démarches. Pour juger leur portée, il est préférable de vérifier si l’accompagnement couvre aussi les situations difficiles, comme une baisse de réservation, un litige avec un voyageur, un impayé ou une difficulté avec un prestataire.</p>

<h2 class="wp-block-heading">7. Développement de l’entreprise et crédibilité</h2>

<p class="wp-block-paragraph">La taille annoncée du réseau peut rassurer les candidats, mais elle doit être distinguée de la rentabilité individuelle d’un membre. Un nombre élevé de biens gérés ne garantit pas, à lui seul, la performance d’un logement ou la qualité du suivi.</p>

<h3 class="wp-block-heading">Chiffres de croissance annoncés</h3>

<p class="wp-block-paragraph">Cardin Conciergerie est présentée comme gérant plus de <strong>200 conciergeries</strong> et près de <strong>1 000 biens</strong> en moins d’un an, selon les communications publiées autour du programme. Des contenus plus récents évoquent plus de 250 conciergeries clé en main créées.</p>

<p class="wp-block-paragraph">L’écart entre ces formulations peut s’expliquer par une évolution du réseau ou par des périmètres différents, par exemple des conciergeries gérées, créées ou encore accompagnées. Demandez la date de chaque chiffre, sa définition exacte et la part correspondant aux biens effectivement exploités.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Un réseau de cette taille peut favoriser la standardisation des procédures et la négociation avec certains fournisseurs. Il reste nécessaire de demander si les chiffres concernent des clients actifs, des sociétés créées ou l’ensemble des projets accompagnés depuis le lancement.</p>

<h3 class="wp-block-heading">Parcours des fondateurs</h3>

<p class="wp-block-paragraph">Loïc Cardin met en avant une longue expérience de l’immobilier et de la conciergerie. Olga Cardin est présentée comme apportant une expérience managériale et une capacité d’organisation acquise en entreprise.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Ces parcours peuvent constituer un élément d’appréciation, mais ils ne remplacent pas la lecture des contrats et la vérification de la structure avec laquelle vous vous engagez. L’audience médiatique, le nombre de membres ou la taille de l’équipe ne prouvent pas la rentabilité de votre propre projet.</p>

<h2 class="wp-block-heading">8. Avis des membres&nbsp;: des retours très contrastés</h2>

<p class="wp-block-paragraph">Les avis visibles sont publiés sous forme d’attestations, de vidéos YouTube, de publications sur les réseaux sociaux et de discussions sur des forums. Le site et la communication associés au programme mettent en avant des « témoignages vérifiés », mais les éléments disponibles publiquement ne donnent pas toujours la même profondeur de vérification.</p>

<h3 class="wp-block-heading">Ce que rapportent les membres satisfaits</h3>

<p class="wp-block-paragraph">Certains participants expliquent avoir acheté leur premier bien locatif, mieux compris la fiscalité immobilière ou avancé plus rapidement grâce aux outils et aux procédures proposés. Un témoignage affirme également avoir généré un revenu complémentaire suffisamment élevé pour quitter un emploi salarié.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Des membres citent un accompagnement réactif, un groupe WhatsApp dédié et des échanges personnalisés. Un autre témoignage affirme qu’une participante n’aurait pas créé sa société sans cet encadrement et qu’elle aurait développé davantage de biens en sept mois.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Des contenus citent par ailleurs une marge mensuelle de 1 576 € après trois mois, ainsi que différentes progressions rapides du nombre de biens. Ces récits peuvent aider à comprendre le parcours suivi, mais ils restent des expériences individuelles.</p>

<h3 class="wp-block-heading">Les critiques à prendre en compte</h3>

<p class="wp-block-paragraph">À côté des avis positifs, des articles de synthèse font état de critiques sérieuses, notamment des accusations d’arnaque, des prélèvements contestés, des difficultés de remboursement et des promesses de rentabilité jugées irréalistes. Un message de forum qualifie le programme de « belle arnaque » et évoque un droit d’entrée de 50 000 €, sans que ce témoignage suffise à établir le prix applicable à tous les candidats.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Des discussions publiques soulèvent aussi des questions sur les mentions légales et l’identité de la structure, avec une référence à Cardin Conciergerie LLP à Londres et à des dirigeants résidant aux Émirats arabes unis. Une discussion présente toutefois Cardin Conciergerie comme pleinement active et reconnue, ce qui illustre le contraste entre les perceptions disponibles.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Un site d’évaluation de domaine attribue par ailleurs à Investmalin.com un niveau de confiance moyen et signale, dans l’extrait consulté, l’absence de lien visible vers les mentions légales et les conditions générales de vente.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Ces signalements ne prouvent pas à eux seuls une irrégularité. Ils justifient en revanche de demander l’identité juridique complète du cocontractant, les conditions de paiement, la politique de remboursement, les coordonnées de réclamation et les conditions générales avant tout versement.</p>

<h3 class="wp-block-heading">La portée du taux de recommandation</h3>

<p class="wp-block-paragraph">Certaines synthèses affirment que <strong>100 % des participants interrogés</strong> recommandent le programme. Pour interpréter ce chiffre, il faut connaître le nombre de répondants, la méthode de sélection et la date de l’enquête. Les témoignages publiés sur une chaîne vidéo ou un réseau social peuvent aussi présenter un biais de sélection, car les membres satisfaits sont souvent les plus enclins à témoigner.</p>

<p class="wp-block-paragraph">La lecture la plus prudente est donc celle d’une forte polarisation entre retours enthousiastes et critiques virulentes. Les avis disponibles ne suffisent pas à établir une performance moyenne ou un niveau de risque pour chaque nouveau membre.</p>

<h2 class="wp-block-heading">9. Combien coûte Invest Malin&nbsp;?</h2>

<p class="wp-block-paragraph">Le contenu public disponible ne permet pas de confirmer un tarif unique applicable à tous les candidats. L’affirmation selon laquelle le modèle demanderait un apport limité ne doit pas être confondue avec le coût du programme, les frais de création de société, l’aménagement, les loyers, les dépôts de garantie, les outils, la publicité ou la rémunération des prestataires.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Certaines communications évoquent un démarrage compris entre <strong>23 000 € et 30 000 €</strong>, avec un exemple de prêt personnel d’environ 23 000 €. Un autre témoignage de forum mentionne 50 000 €. Ces montants peuvent correspondre à des situations ou à des offres différentes, mais ils ne permettent pas de déterminer le prix applicable sans document contractuel.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Le montant de 50 000 € évoqué dans un témoignage de forum doit être vérifié directement auprès de la structure et dans le contrat proposé. Avant de signer, demandez un <strong>devis détaillé par écrit</strong>, le calendrier des paiements, les prestations incluses pendant les six mois d’accompagnement, les frais récurrents et les règles de remboursement.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Vérifiez aussi si les frais annoncés comprennent la création de la société, les abonnements aux logiciels, les photographies, la décoration, les équipements, les dépôts de garantie et l’accompagnement des prestataires. Une estimation qui ne regroupe pas ces postes peut donner une vision incomplète du budget.</p>

<h2 class="wp-block-heading">10. Ce qu’il faut vérifier avant de rejoindre le programme</h2>

<p class="wp-block-paragraph">Si vous envisagez de rejoindre Invest Malin, comparez plusieurs scénarios financiers plutôt que de retenir uniquement les meilleurs témoignages. Demandez le chiffre d’affaires, les charges, la fiscalité, le financement et la marge nette pour un bien comparable à celui que vous pourriez exploiter.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Demandez également des précisions sur le calcul des rendements : montant investi, durée observée, nombre de logements, chiffre d’affaires, commissions, charges et résultat après impôts. Un pourcentage élevé peut changer de sens selon que les travaux, les frais de financement ou la rémunération du dirigeant sont inclus.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Vérifiez les règles de votre commune sur la location touristique, les autorisations nécessaires, le règlement de copropriété et les obligations déclaratives. Un bien rentable dans une ville donnée peut produire un résultat différent dans une autre zone ou hors saison.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Enfin, examinez votre capacité à financer les dépenses initiales et les périodes de trésorerie négative. Le modèle peut convenir à une personne recherchant un cadre, des outils et un accompagnement opérationnel, mais il ne transforme pas un investissement immobilier en revenu garanti.</p>

<p class="wp-block-paragraph">Avant tout paiement, prenez le temps de vérifier l’identité du cocontractant, les coordonnées de la société, les conditions générales, les modalités de sortie et le fonctionnement des remboursements. Si une réponse reste floue, demandez-la par écrit et comparez-la avec les documents remis.</p>


<figure class="wp-block-embed is-type-rich is-provider-prise-en-charge-des-contenus-embarqu-s wp-block-embed-prise-en-charge-des-contenus-embarqu-s wp-embed-aspect-16-9 wp-has-aspect-ratio"><div class="wp-block-embed__wrapper">
<iframe title="💶 Myriam génère jusqu’à 600 € par mois et par appartement grâce à la conciergerie clé en main. 🎯" width="1290" height="726" src="https://www.youtube.com/embed/mVycnurCpio?feature=oembed" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen></iframe>
</div></figure>


<p class="wp-block-paragraph">En synthèse, Invest Malin met en avant une offre structurée, des outils de conciergerie, une équipe annoncée de plus de 70 personnes et des témoignages de membres ayant obtenu des résultats élevés. Les avis publics sont toutefois contrastés et les rendements annoncés ne sont pas confirmés par des sources indépendantes dans les éléments disponibles.</p>

<p class="wp-block-paragraph">La communication présente des montants d’entrée variables, allant d’un financement d’environ 23 000 € à un droit d’entrée de 50 000 € cité sur un forum, tandis que la promesse d’un démarrage sans capital ajoute une ambiguïté à éclaircir. La décision doit donc reposer sur un contrat lisible, un coût détaillé, des justificatifs financiers et une analyse réaliste des risques locaux.</p><p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/avis-invest-malin-loic-cardin-membres-programme/">Avis Invest Malin par Loïc Cardin : ce que disent vraiment les membres du programme</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.prigentimmobilier.fr/avis-invest-malin-loic-cardin-membres-programme/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Que vaut la SCPI Edissimmo ?</title>
		<link>https://www.prigentimmobilier.fr/que-vaut-scpi-edissimmo/</link>
					<comments>https://www.prigentimmobilier.fr/que-vaut-scpi-edissimmo/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Nathalie]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 03 Oct 2026 01:06:04 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Investissement]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.prigentimmobilier.fr/que-vaut-scpi-edissimmo/</guid>

					<description><![CDATA[<p>La SCPI Edissimmo attire l’attention parce qu’elle combine une très forte exposition aux bureaux, une taille importante sur le marché et, depuis 2024, plusieurs signaux de correction. Pour l’investisseur, il faut donc regarder à la fois le rendement distribué, la valeur de part, la qualité du patrimoine et la liquidité des retraits. Le tableau d’ensemble [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/que-vaut-scpi-edissimmo/">Que vaut la SCPI Edissimmo ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La SCPI Edissimmo attire l’attention parce qu’elle combine une très forte exposition aux bureaux, une taille importante sur le marché et, depuis 2024, plusieurs signaux de correction. Pour l’investisseur, il faut donc regarder à la fois le rendement distribué, la valeur de part, la qualité du patrimoine et la liquidité des retraits. Le tableau d’ensemble est plus nuancé qu’il n’y paraît.</p>
<div style="background-color: #f6fbff; border: 1px dotted #a5a5a5; padding: 5px;">
<p><strong>Au sommaire : </strong></p>
<p>Grande SCPI très exposée aux bureaux, Edissimmo montre une baisse des revenus et des valeurs ; je vous donne les repères à vérifier pour limiter le risque et décider en connaissance de cause.</p>
<ul>
<li><strong>Ne confondez pas rendement et performance globale</strong> : distribution 2025 à 3,63% contre une performance globale de -6,31%, le dividende ne compense pas forcément la perte de valeur.</li>
<li><strong>Comparez prix et valeur de reconstitution</strong> : prix de souscription 172 € face à une valeur de reconstitution 166,75 € ; regardez l’évolution (204 → 191 → 172) avant d’acheter.</li>
<li><strong>Surveillez la liquidité et le TOF</strong> : parts en attente 2,86% de la capitalisation et taux d’occupation financier sous 90% (autour de 86–89%), cela peut retarder vos sorties.</li>
<li><strong>Adaptez votre allocation et votre horizon</strong> : privilégiez un horizon long (10 ans), limitez la part de votre patrimoine exposée aux bureaux et préparez un plan de sortie si la situation se dégrade.</li>
<li><strong>Vérifiez la méthode de calcul</strong> : différences ASPIM et autres sources (3,63% vs 4,04%) modifient la lecture, demandez les bases et les périodes retenues.</li>
</ul>
</div>
<h2>Présentation et caractéristiques principales de la SCPI Edissimmo</h2>
<p>Edissimmo est une <strong><a href="https://www.prigentimmobilier.fr/scpi-avantages">SCPI de rendement</a> principalement investie dans l’immobilier de bureaux</strong>, avec plus de 70 % de son patrimoine dédié à cette classe d’actifs. Cela signifie que ses revenus dépendent largement de la santé du marché tertiaire, des besoins des entreprises et de la capacité des immeubles à rester loués dans la durée.</p>
<p>La SCPI est gérée par <strong>Amundi Immobilier</strong>, une société de gestion bien installée dans l’univers immobilier collectif. Au 31 décembre 2024, Edissimmo affiche une <strong>capitalisation de 3,4 milliards d’euros</strong>, ce qui en fait l’une des plus importantes SCPI du marché. Cette taille lui donne une visibilité certaine, mais elle n’immunise pas contre les cycles immobiliers.</p>
<p>Edissimmo s’inscrit aussi dans une démarche responsable. Elle conserve le <strong>label ISR jusqu’en 2027</strong> et présente un <strong>score ESG de 52/100</strong> au 31 décembre 2024. Pour un investisseur attentif aux critères environnementaux, sociaux et de gouvernance, ce point compte, même si le label ne garantit pas la performance financière.</p>
<p>Comme toute SCPI, Edissimmo doit être envisagée dans une logique de <strong>placement de long terme</strong>, généralement autour de dix ans. Il faut également garder en tête le <strong>risque de perte en capital</strong> et la <strong>faible liquidité</strong>, car les parts ne se revendent pas comme des actions en Bourse.</p>
<h2>Analyse des performances récentes de la SCPI Edissimmo</h2>
<p>Sur les derniers exercices, les indicateurs pointent dans la même direction, celle d’un repli progressif. En 2024, le <strong>résultat comptable</strong> atteint 126 millions d’euros, en baisse de 1,89 % par rapport à 2023. Cette érosion n’est pas massive, mais elle confirme une pression sur la génération de revenus.</p>
<p>La distribution annuelle 2024 ressort à <strong>8,53 € par part</strong>, un niveau présenté comme stable sur trois années consécutives dans une source. En 2025, la situation se dégrade davantage avec une distribution de <strong>6,94 € par part</strong>. Le recul est net et traduit un affaiblissement des flux redistribués aux associés.</p>
<p>Le <strong>taux de distribution 2025</strong> est annoncé à <strong>3,63 %</strong> selon la méthode ASPIM. À titre de comparaison, la moyenne de marché observée est de <strong>4,91 %</strong>. Edissimmo se situe donc en dessous du marché récent, ce qui pèse sur son attractivité purement distributive.</p>
<p>La <strong>performance globale annuelle 2025</strong> ressort à <strong>-6,31 %</strong>. C’est un point de lecture important, car il rappelle qu’un dividende versé ne suffit pas à compenser une baisse marquée de la valeur des parts. En 2024 déjà, le rendement global immobilier était négatif, avec une baisse des valeurs d’expertise.</p>
<p>Il faut aussi rester attentif aux différences de calcul. Une source évoque un taux de distribution 2025 de <strong>4,04 %</strong>, contre 3,63 % dans la méthode ASPIM. Cette divergence montre qu’il est indispensable de <strong><a href="https://www.prigentimmobilier.fr/investir-scpi-conseils">vérifier la base de comparaison</a></strong>, la période retenue et la méthode utilisée avant de tirer une conclusion hâtive.</p>
<p>Le constat général reste le même, <strong>la tendance est baissière</strong> sur plusieurs indicateurs, avec un résultat qui recule, un montant distribué plus faible et une performance globale négative.</p>
<h2>Prix de part, valeurs d’expertise et évolution du patrimoine</h2>
<p>Pour bien lire la situation, il faut distinguer deux notions. Le <strong>prix de souscription</strong> est le prix payé par l’investisseur pour acheter une part. La <strong>valeur de reconstitution</strong> correspond à la valeur théorique du patrimoine immobilier détenu, rapportée à la part. Ces deux repères ne disent pas la même chose, mais ils se complètent.</p>
<p>Edissimmo a connu une correction marquée de son prix de part. Le <strong>15 mars 2024</strong>, il passe de 204 € à <strong>191 €</strong>, soit <strong>-6,37 %</strong>. Puis, le <strong>31 mars 2025</strong>, il recule encore à <strong>172 €</strong>, soit <strong>-9,95 %</strong>. En un peu plus d’un an, l’ajustement est donc significatif.</p>
<p>En parallèle, la valeur de reconstitution s’établit à <strong>166,75 € par part</strong> en 2024, en baisse de <strong>9,96 %</strong> sur l’année. Cette donnée confirme que la baisse du prix de part n’est pas isolée, elle accompagne une correction plus large de la valeur patrimoniale.</p>
<p>La valeur d’expertise du patrimoine baisse elle aussi en 2024, de <strong>-6,00 %</strong> au global, et de <strong>-7,05 %</strong> sur les bureaux. Ce dernier chiffre est parlant, car il montre que le cœur du portefeuille est directement touché par la réévaluation du marché tertiaire.</p>
<p><img decoding="async" src="https://www.prigentimmobilier.fr/wp-content/uploads/2026/10/que-vaut-scpi-edissimmo-1.jpg" alt="" style="max-width:100%; height:auto; margin:20px 0;" /></p>
<p>Le lien entre ces éléments est simple, mais déterminant. <strong>Quand les expertises baissent, la valeur de reconstitution se contracte, puis le prix de part finit par s’ajuster</strong>. Pour l’investisseur, cela peut conduire à une performance totale négative, même si un rendement distribué subsiste. Le dividende ne suffit pas toujours à absorber la baisse du capital.</p>
<p>Le tableau ci-dessous résume les repères récents les plus utiles pour suivre l’évolution de la SCPI.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Indicateur</th>
<th>2024</th>
<th>2025</th>
<th>Lecture</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Prix de souscription</td>
<td>191 € après baisse de mars</td>
<td>172 € après baisse de mars</td>
<td>Correction marquée du prix de part</td>
</tr>
<tr>
<td>Valeur de reconstitution</td>
<td>166,75 €</td>
<td>Non précisée dans le plan</td>
<td>Patrimoine réajusté à la baisse</td>
</tr>
<tr>
<td>Distribution annuelle</td>
<td>8,53 € par part</td>
<td>6,94 € par part</td>
<td>Recul des revenus distribués</td>
</tr>
<tr>
<td>Performance globale annuelle</td>
<td>-5,70 %</td>
<td>-6,31 %</td>
<td>Résultat global négatif</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Liquidité, taux d’occupation financier et état locatif</h2>
<p>Le <strong>taux d’occupation financier</strong>, ou TOF, mesure la part des loyers réellement perçus par rapport aux loyers qui pourraient théoriquement être encaissés si tous les immeubles étaient loués. C’est un bon indicateur indirect de la santé locative du patrimoine.</p>
<p>Chez Edissimmo, le TOF évolue à la baisse. Il ressort à <strong>89,85 % au T2 2024</strong>, puis à <strong>87,58 % au S1 2025</strong>, à <strong>87,13 % au T3 2025</strong> et à <strong>86,47 % au S2 2025</strong> selon un autre bulletin. Le message est clair, le niveau de vacance ou d’occupation imparfaite reste durablement installé sous le seuil symbolique des 90 %.</p>
<p>Cette situation compte pour deux raisons. D’abord, <strong>moins de loyers encaissés signifie moins de revenus potentiels</strong>. Ensuite, une occupation plus faible peut refléter une tension sur certains immeubles, notamment si le marché locatif devient plus sélectif pour les bureaux.</p>
<p>La <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/reussir-investissements-scpi">liquidité</a> mérite également une vigilance particulière. Au 30 septembre 2025, les <strong>parts en attente de retrait</strong> représentent <strong>2,86 % de la capitalisation</strong>, en hausse de 0,28 % sur un trimestre. Cette file d’attente n’est pas anodine, car elle révèle une pression sur la capacité de sortie des porteurs de parts.</p>
<p>Il faut rappeler qu’il n’existe pas de marché secondaire fluide comme sur une action cotée. Les <strong>conditions de cession sont encadrées par les statuts</strong> de la SCPI, ce qui peut allonger les délais de revente. En pratique, un associé souhaitant récupérer son capital peut se retrouver avec des fonds temporairement bloqués.</p>
<p>Le lien entre TOF et liquidité est indirect, mais réel. <strong>Un taux d’occupation qui baisse, combiné à des parts en attente de retrait, traduit une tension plus large</strong> sur l’exploitation et sur la sortie des investisseurs.</p>
<h2>Lecture pour l’investisseur : repères, comparaison et points de vigilance</h2>
<p>Face à Edissimmo, le premier repère à retenir est la comparaison entre le <strong>taux de distribution 2025 de 3,63 %</strong> et la <strong>moyenne de marché de 4,91 %</strong>. La SCPI apparaît moins compétitive que beaucoup d’autres véhicules récents sur le seul critère du rendement distribué.</p>
<p>Le second repère concerne le prix de souscription. Après la baisse de mars 2025, il s’établit à <strong>172 €</strong>, à rapprocher de la <strong>valeur de reconstitution de 166,75 €</strong> observée en 2024. L’écart reste modéré, mais il intervient dans un contexte de baisse rapide, ce qui impose une lecture prudente.</p>
<p>Pour l’investisseur, le point le plus important reste de <strong>ne pas confondre rendement et performance globale</strong>. Une SCPI peut distribuer un dividende tout en affichant un bilan négatif si la valeur de part recule fortement. C’est précisément ce que montrent les chiffres récents d’Edissimmo.</p>
<p>Le risque de cumul est bien présent, avec <strong>un rendement distribué en baisse</strong>, <strong>une valeur d’avoirs sous pression</strong>, <strong>une liquidité moins confortable</strong> et <strong>des parts en attente de retrait en hausse</strong>. Pris ensemble, ces éléments dessinent une situation à surveiller de près.</p>
<p>Dans les recherches, il est aussi important de vérifier la méthode de calcul des chiffres. Un taux de distribution de 3,63 % ne se lit pas comme un taux de 4,04 % si les bases diffèrent. <strong>Comparer des données calculées sur des référentiels différents conduit souvent à une lecture faussée</strong>.</p>
<p>Au fond, Edissimmo peut encore trouver sa place dans une stratégie patrimoniale, mais elle demande une vraie cohérence avec l’horizon de placement, la tolérance au risque et la capacité à immobiliser les fonds. En immobilier collectif, je le rappelle souvent, il faut accepter le temps long et regarder au-delà du seul dividende affiché.</p>
<div class="video-wrapper">
        <iframe src="https://www.youtube.com/embed/Nt6kCAKeZsM" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
      </div>
<style>
        .video-wrapper {
          position: relative;
          width: 100%;
          padding-bottom: 56.25%; /* ratio 16:9 */
          height: 0;
          margin-bottom: 20px;
        }
        .video-wrapper iframe {
          position: absolute;
          top: 0;
          left: 0;
          width: 100%;
          height: 100%;
        }
      </style>
<p>En résumé, Edissimmo reste une SCPI de taille importante, mais les derniers chiffres montrent <strong>une pression simultanée sur le revenu, la valeur et la liquidité</strong>. C’est précisément ce triptyque qu’un investisseur doit examiner avant d’acheter, conserver ou arbitrer ses parts.</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/que-vaut-scpi-edissimmo/">Que vaut la SCPI Edissimmo ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.prigentimmobilier.fr/que-vaut-scpi-edissimmo/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Quel est le meilleur investissement immobilier en 2026 ?</title>
		<link>https://www.prigentimmobilier.fr/quel-meilleur-investissement-immobilier/</link>
					<comments>https://www.prigentimmobilier.fr/quel-meilleur-investissement-immobilier/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Nathalie]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 02 Oct 2026 11:05:59 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Investissement]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.prigentimmobilier.fr/quel-meilleur-investissement-immobilier/</guid>

					<description><![CDATA[<p>En 2026, l’immobilier avance dans un environnement plus lisible qu’au cours des années de tension, mais aussi plus sélectif. Les capitaux reviennent, les valorisations se sont ajustées, et les investisseurs regardent davantage la qualité des actifs que la simple promesse de hausse des prix. Dans ce contexte, choisir le meilleur investissement immobilier demande de lire [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/quel-meilleur-investissement-immobilier/">Quel est le meilleur investissement immobilier en 2026 ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>En 2026, l’immobilier avance dans un environnement plus lisible qu’au cours des années de tension, mais aussi plus sélectif. Les capitaux reviennent, les valorisations se sont ajustées, et les investisseurs regardent davantage la qualité des actifs que la simple promesse de hausse des prix. Dans ce contexte, choisir le meilleur investissement immobilier demande de lire le marché avec méthode, en tenant compte du rendement, du financement et de la demande réelle.</p>
<div style="background-color: #f6fbff; border: 1px dotted #a5a5a5; padding: 5px;">
<p><strong>Au sommaire : </strong></p>
<p>Je vous donne en une vue les leviers pour choisir un bien en 2026 et sécuriser des revenus visibles, y compris pour les biens de caractère bretons.</p>
<ul>
<li>Je privilégie le <strong>cash-flow durable</strong> : demandez 3 ans d’historique de loyers et vérifiez le taux d’occupation.</li>
<li>Ne misez pas uniquement sur la hausse des prix, exigez une <strong>visibilité sur les revenus</strong> et sur le marché locatif local.</li>
<li>Choisissez l’<strong>emplacement</strong> avec rigueur : pour un bien breton, la proximité des services et l’accessibilité touristique ou étudiante fait la différence.</li>
<li>Favorisez les statuts qui simplifient la gestion (<strong>LMNP</strong>, <strong>SCPI</strong>) pour améliorer le rendement net et gagner du temps.</li>
<li>Soignez le montage financier : comparez taux, durée et possibilités de renégociation pour sécuriser la rentabilité.</li>
</ul>
</div>
<h2>Panorama du marché immobilier en 2026</h2>
<p>Le marché immobilier de 2026 ne se résume pas à un rebond conjoncturel. Il combine une <strong>récupération progressive</strong> et une <strong>transformation structurelle</strong> qui redessine les priorités des investisseurs. Les capitaux reviennent sur le marché, avec davantage de liquidités disponibles pour financer les opérations, refinancer les actifs et relancer certaines transactions.</p>
<p>En parallèle, les valorisations ont été réajustées. Après plusieurs phases de correction, les prix s’alignent davantage sur les conditions de marché, ce qui recrée des points d’entrée plus cohérents pour les acheteurs patients et sélectifs.</p>
<h3>Une offre neuve plus contrainte</h3>
<p>Le ralentissement de la construction neuve pèse fortement sur l’équilibre global. Selon Morgan Stanley, la baisse des nouveaux projets limite l’offre disponible, alors même que l’écart entre le coût de remplacement et les valorisations courantes continue de se creuser. Autrement dit, reconstruire coûte souvent plus cher que racheter un actif existant bien positionné.</p>
<p>Cette rareté relative soutient certains segments, mais elle n’efface pas les contraintes du marché. Les délais s’allongent, les opérations demandent davantage de tri, et les projets mal situés ou mal calibrés trouvent plus difficilement leur public.</p>
<h3>Des taux élevés et une inflation encore pesante</h3>
<p>La conjoncture financière reste un filtre déterminant. Les taux d’intérêt plus élevés continuent de peser sur la rentabilité des opérations, sur les conditions d’emprunt et sur l’accession à la propriété. L’inflation, même plus contenue qu’au plus fort du cycle précédent, continue d’exercer une pression sur les charges et sur les marges.</p>
<p>Dans ce cadre, le marché récompense moins la spéculation que la solidité des flux. Les investisseurs cherchent des actifs capables de générer un <strong><a href="https://www.prigentimmobilier.fr/comment-assurer-stabilite-revenus-locatifs/">cash-flow durable</a></strong>, avec une visibilité suffisante sur les loyers et les taux d’occupation.</p>
<h3>Une reprise qui dépasse les États-Unis</h3>
<p>La rotation du marché immobilier ne se limite pas aux États-Unis. L’Europe et l’Asie participent aussi à ce retour progressif de l’activité. Les investisseurs redirigent une partie de leur capital vers la pierre après une période de faible intensité transactionnelle, en profitant de valorisations plus raisonnables et d’un marché plus ouvert.</p>
<p>Des acteurs comme Brookfield soulignent d’ailleurs le retour du crédit et de la liquidité, deux éléments qui facilitent à nouveau les acquisitions, les ventes et les refinancements. Cette reprise reste sélective, mais elle ouvre des opportunités concrètes pour les dossiers bien construits.</p>
<h3>Le rôle des grands acteurs et des marchés cotés</h3>
<p>La dynamique touche aussi les REIT, ces foncières cotées qui jouent un rôle important dans l’accès aux actifs immobiliers. Cushman &amp; Wakefield observe en 2026 une consolidation marquée, avec un volume d’opérations annoncé déjà deux fois supérieur à celui de 2025. Ce mouvement traduit une recherche d’échelle, de liquidité et de repositionnement stratégique.</p>
<p>Pour l’investisseur, cette consolidation peut créer des niches de revalorisation, mais elle impose aussi de bien comprendre les actifs sous-jacents. Les marchés cotés réagissent vite, parfois plus vite que l’immobilier direct, ce qui demande une lecture fine du cycle.</p>
<h2>Les principaux véhicules et catégories d’investissement immobilier en 2026</h2>
<p>Le meilleur support dépend du profil, du niveau de risque accepté et du temps que vous souhaitez consacrer à la gestion. En 2026, certains segments se distinguent par leur stabilité, d’autres par leur potentiel de diversification. L’enjeu consiste à trouver un équilibre entre rendement, sécurité relative et souplesse.</p>
<h3>Immobilier résidentiel classique et locatif</h3>
<p>Le résidentiel reste le segment le plus soutenu par la demande. UBS rappelle que le manque d’offres et la recherche de résidence principale continuent de soutenir ce marché. Pour un investisseur, le logement conserve donc un intérêt fort, surtout lorsqu’il est bien situé et adapté à la demande locale.</p>
<p>Le résidentiel locatif convient à ceux qui recherchent des revenus plus lisibles avec un risque mesuré. La <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/lmnp-location-meublee-non-professionnelle/">location meublée en LMNP</a> demeure particulièrement appréciée, car elle combine une fiscalité adaptée et des loyers souvent plus attractifs. Des acteurs comme Capifrance ou La-loi-pinel soulignent aussi son intérêt pour les investisseurs qui souhaitent optimiser la perception des revenus tout en gardant un cadre relativement souple.</p>
<p>Le logement pour seniors gagne également du terrain. Le vieillissement démographique alimente une demande durable pour les résidences adaptées, avec un besoin réel en confort, en services et en proximité. Dans cette logique, certaines villes restent particulièrement recherchées en 2026, comme Marseille, Lille, Strasbourg, Montpellier, Toulouse, Nantes, Bordeaux et Lyon.</p>
<h3>Investissement à travers les SCPI et les REIT</h3>
<p>Les SCPI permettent d’<a href="https://www.prigentimmobilier.fr/investir-scpi-conseils/">investir indirectement dans la pierre</a>, avec une mutualisation du risque et une gestion déléguée. Pour beaucoup de particuliers, c’est une porte d’entrée lisible vers l’immobilier d’entreprise, le résidentiel ou des actifs spécialisés, sans les contraintes de gestion quotidienne.</p>
<p>Les REIT, de leur côté, offrent une exposition cotée à l’immobilier avec une liquidité plus forte que l’immobilier direct. En 2026, la vague de fusions et d’acquisitions renforce leur attractivité sur certains segments. Cette consolidation peut faire émerger des écarts de valorisation, des opportunités de revalorisation ou des stratégies de portefeuille plus ciblées.</p>
<h3>Immobilier d’entreprise et commercial</h3>
<p>Le bureau et le commerce restent des marchés à aborder avec prudence. Les emplacements prime résistent mieux à la baisse de la demande, mais la transformation structurelle du travail et des usages commerciaux pèse encore sur le secteur. Le télétravail, les nouvelles attentes des locataires et la sélectivité accrue des entreprises modifient la hiérarchie des actifs.</p>
<p>En pratique, seuls certains biens tirent leur épingle du jeu. Un bureau bien situé, flexible, adapté aux nouveaux usages, ou un commerce installé sur un emplacement irréprochable, peut encore offrir un couple rendement-risque intéressant. En revanche, les actifs secondaires subissent davantage les ajustements du marché.</p>
<h3>Secteurs spécialisés et diversification</h3>
<p>La diversification vers les actifs réels spécialisés prend de l’ampleur. McKinsey observe que l’infrastructure capte entre 32 % et 36 % des actifs réels chez les institutionnels entre 2023 et 2025. Cette évolution traduit une recherche de visibilité sur les flux et d’exposition à des besoins de long terme.</p>
<p>Les thèmes les plus suivis restent le logement étudiant, la santé, la logistique et le senior housing. À cela s’ajoute l’immobilier fractionné, qui séduit de plus en plus en 2026 grâce à un accès facilité et à des rendements affichés supérieurs, comme un niveau de 6,8 % net cité par tantiem.com. Ce format attire les investisseurs qui veulent diversifier sans immobiliser un capital trop important.</p>
<p><img decoding="async" src="https://www.prigentimmobilier.fr/wp-content/uploads/2026/10/quel-meilleur-investissement-immobilier-1.jpg" alt="" style="max-width:100%; height:auto; margin:20px 0;" /></p>
<p>Voici une comparaison simple des grandes catégories d’investissement en 2026.</p>
<table>
<tr>
<th>Support</th>
<th>Objectif</th>
<th>Rendement attendu en 2026</th>
<th>Profil conseillé</th>
<th>Risques principaux</th>
</tr>
<tr>
<td>Résidentiel locatif classique et LMNP</td>
<td>Revenus réguliers et constitution de patrimoine</td>
<td>Modéré à correct selon la ville et la gestion</td>
<td>Particulier recherchant de la stabilité</td>
<td>Vacance locative, fiscalité, travaux</td>
</tr>
<tr>
<td>SCPI</td>
<td>Diversification et gestion déléguée</td>
<td>Variable selon la qualité du portefeuille</td>
<td>Investisseur souhaitant mutualiser le risque</td>
<td>Frais, liquidité, évolution des revenus distribués</td>
</tr>
<tr>
<td>REIT</td>
<td>Liquidité et exposition cotée à l’immobilier</td>
<td>Potentiel lié aux valorisations et aux dividendes</td>
<td>Investisseur à l’aise avec les marchés financiers</td>
<td>Volatilité, effet de marché, consolidation</td>
</tr>
<tr>
<td>Immobilier fractionné</td>
<td>Accès facilité avec ticket d’entrée réduit</td>
<td>Jusqu’à 6,8 % net affiché sur certains supports</td>
<td>Débutant ou épargnant diversifiant</td>
<td>Risque de plateforme, sous-jacent, liquidité</td>
</tr>
<tr>
<td>Infrastructures et secteurs spécialisés</td>
<td>Cash-flows visibles et demande long terme</td>
<td>Souvent plus lisible que sur les actifs cycliques</td>
<td>Investisseur expérimenté ou institutionnel</td>
<td>Durée de blocage, sélection des projets</td>
</tr>
</table>
<h2>Critères de choix pour sélectionner le meilleur investissement immobilier en 2026</h2>
<p>En 2026, la bonne question n’est plus seulement « où acheter ? », mais « quel actif peut traverser le cycle avec cohérence ? ». La sélectivité devient plus importante que jamais, car la valorisation seule ne suffit plus à justifier un achat.</p>
<h3>Privilégier le cash-flow plutôt que la seule plus-value</h3>
<p>UBS insiste sur un point simple, les attentes d’appréciation doivent rester plus modérées. Les biens qui reposent uniquement sur une hausse rapide des prix offrent moins de sécurité qu’avant. Il faut donc privilégier les actifs capables de générer un revenu régulier, même dans un environnement de taux élevés.</p>
<p>Les secteurs avec une demande structurelle forte, comme le résidentiel, le senior housing ou certaines infrastructures, présentent à ce titre un meilleur profil. Leur intérêt tient moins à une promesse spéculative qu’à la présence d’usages durables et récurrents.</p>
<h3>Choisir l’emplacement avec rigueur</h3>
<p>L’emplacement reste une base de lecture incontournable. Les zones urbaines dynamiques et les grandes villes régionales offrent souvent un meilleur équilibre entre rendement et demande. Ce constat est valable pour le logement classique, mais aussi pour certains actifs tertiaires bien placés.</p>
<p>Un emplacement solide réduit le risque de vacance et améliore la résilience du bien. Dans les villes attractives, la profondeur du marché locatif facilite aussi les ajustements de loyer à moyen terme.</p>
<h3>Anticiper la demande de demain</h3>
<p>L’investisseur avisé regarde au-delà du seul niveau de loyer au jour de l’achat. Il faut prendre en compte les évolutions démographiques, avec le vieillissement de la population, mais aussi les usages liés au télétravail, à la logistique du e-commerce ou à la mobilité des étudiants.</p>
<p>Un support bien aligné avec ces tendances résiste mieux aux retournements conjoncturels. C’est l’une des raisons pour lesquelles les actifs liés au logement étudiant, à la santé ou au senior housing prennent de la place dans les allocations.</p>
<h3>Diversifier selon son profil</h3>
<p>La diversification reste une bonne réponse à un marché plus sélectif. Les SCPI, les REIT et l’immobilier fractionné permettent de répartir le risque et de ne pas dépendre d’un seul bien. Ils conviennent particulièrement aux investisseurs qui souhaitent une gestion simplifiée ou un accès progressif à l’immobilier.</p>
<p>Un investisseur particulier orienté revenu passif peut privilégier la SCPI ou le LMNP. Un profil plus expérimenté peut se tourner vers les infrastructures, les actifs spécialisés, les REIT ou l’acquisition directe d’un bien résidentiel prime. Le bon choix dépend donc d’abord de l’objectif recherché et du temps disponible.</p>
<h3>Ne pas négliger la fiscalité et la réglementation</h3>
<p>La fiscalité peut modifier fortement le rendement net. C’est particulièrement vrai en location meublée, mais aussi dans certaines villes soumises à l’encadrement des loyers ou à des règles locales plus strictes. Il faut donc vérifier le cadre avant d’acheter, et pas seulement après avoir trouvé le bien.</p>
<p>Les politiques publiques locales comptent également, car elles influencent l’accession, la location et parfois la rentabilité de certaines stratégies. Un bon actif sur le papier peut devenir moins intéressant si la réglementation limite son exploitation.</p>
<h2>Tendances, erreurs à éviter et points de vigilance pour 2026</h2>
<p>Le marché immobilier de 2026 récompense l’analyse plus que l’empressement. Les erreurs viennent souvent d’une lecture trop simple du cycle, ou d’un achat réalisé sur une seule hypothèse de hausse future.</p>
<h3>Éviter de miser uniquement sur la hausse des prix</h3>
<p>Les perspectives de gain en capital sont plus modérées qu’en phase de croissance classique. Compter uniquement sur la revalorisation expose à de mauvaises surprises, surtout si les taux restent élevés plus longtemps que prévu.</p>
<p>La valeur patrimoniale reste importante, bien sûr, mais elle doit s’appuyer sur un actif occupé, rentable et cohérent avec sa zone de marché. Sans cela, la plus-value espérée peut rester théorique pendant longtemps.</p>
<h3>Se méfier des segments fragiles</h3>
<p>Les bureaux secondaires, certains commerces et les actifs dépendants d’une demande cyclique plus faible restent exposés. UBS rappelle que seule une partie du marché d’entreprise tire réellement son épingle du jeu. Il faut donc éviter les approches trop larges, sans tri préalable.</p>
<p>Un bien mal situé ou trop standardisé peut souffrir longtemps, même dans un marché globalement mieux orienté. La qualité d’usage, la localisation et la profondeur de la demande doivent primer sur le discours commercial.</p>
<h3>Surveiller les taux et les délais de transaction</h3>
<p>Le risque de progression durable des taux doit rester au centre de la stratégie. Un financement à taux fixe ou la possibilité de renégocier peuvent sécuriser une partie du montage. Dans un environnement moins souple, la qualité du financement compte autant que celle de l’actif.</p>
<p>Il faut aussi accepter des délais de transaction parfois plus longs. L’offre neuve se resserre, les acheteurs sont plus sélectifs et les arbitrages prennent davantage de temps. La patience devient un atout réel.</p>
<h3>Suivre la consolidation des REIT et les règles locales</h3>
<p>La consolidation rapide des REIT crée à la fois des opportunités et des risques. Certaines opérations peuvent déboucher sur des revalorisations, mais la concurrence entre acteurs cotés reste forte. Il faut donc rester attentif aux mouvements de marché et aux changements de stratégie.</p>
<p>Enfin, les réglementations locales, qu’il s’agisse de fiscalité, d’encadrement des loyers ou de freins à l’accession, influencent directement la performance. Un bon investissement immobilier en 2026 est d’abord un investissement bien situé, bien financé et bien structuré.</p>
<div class="video-wrapper">
        <iframe src="https://www.youtube.com/embed/aLj3d8UktFQ" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
      </div>
<style>
        .video-wrapper {
          position: relative;
          width: 100%;
          padding-bottom: 56.25%; /* ratio 16:9 */
          height: 0;
          margin-bottom: 20px;
        }
        .video-wrapper iframe {
          position: absolute;
          top: 0;
          left: 0;
          width: 100%;
          height: 100%;
        }
      </style>
<p>En résumé, 2026 favorise les placements immobiliers capables de combiner <strong>demande solide, revenus visibles et sélectivité</strong>. Le meilleur support n’est pas le même pour tous, mais il se reconnaît toujours à sa capacité à traverser le cycle avec cohérence.</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/quel-meilleur-investissement-immobilier/">Quel est le meilleur investissement immobilier en 2026 ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.prigentimmobilier.fr/quel-meilleur-investissement-immobilier/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Combien coûte la transformation d’un local commercial en logement ?</title>
		<link>https://www.prigentimmobilier.fr/combien-coute-transformation-local-commercial-logement/</link>
					<comments>https://www.prigentimmobilier.fr/combien-coute-transformation-local-commercial-logement/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Nathalie]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 23 Sep 2026 11:07:19 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Construction & Travaux]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.prigentimmobilier.fr/combien-coute-transformation-local-commercial-logement/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Transformer un local commercial en habitation attire de plus en plus d’acheteurs en quête de surface, de caractère ou d’un emplacement atypique. Mais avant de se lancer, il faut surtout comprendre le vrai coût de transformation, car le budget varie fortement selon l’état du local, les travaux à prévoir et les démarches administratives à accomplir. [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/combien-coute-transformation-local-commercial-logement/">Combien coûte la transformation d’un local commercial en logement ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Transformer un local commercial en habitation attire de plus en plus d’acheteurs en quête de surface, de caractère ou d’un emplacement atypique. Mais avant de se lancer, il faut surtout comprendre <strong>le vrai coût de transformation</strong>, car le budget varie fortement selon l’état du local, les travaux à prévoir et les démarches administratives à accomplir.</p>
<div style="background-color: #f6fbff; border: 1px dotted #a5a5a5; padding: 5px;">
<p><strong>Au sommaire : </strong></p>
<p>Je vous aide à évaluer rapidement le coût réel d’une reconversion pour sécuriser votre budget et le calendrier du projet.</p>
<ul>
<li><strong>Chiffrez l’état du local</strong> en priorité et partez des ordres de grandeur observés : <strong>800 à 1 500 € / m²</strong> pour une transformation standard, <strong>1 500 à 2 500 € / m²</strong> pour des travaux lourds.</li>
<li><strong>Vérifiez les autorisations</strong> (déclaration préalable ou permis de construire) et <strong>vérifiez le changement d’usage</strong> en mairie, ces démarches impactent délai et coût.</li>
<li><strong>Intégrez tous les postes</strong> : menuiseries, isolation, salle de bain, cuisine, électricité et ventilation, plus les honoraires (1 000 à 2 000 € pour le dossier, puis 8 à 12 % en gestion complète).</li>
<li><strong>Anticipez taxes et aléas</strong> : taxe d’aménagement (1 500 à 5 000 €), déclaration au cadastre et <strong>prévoir une marge</strong> pour imprévus ; confiez les lots techniques à un artisan pour limiter les risques.</li>
</ul>
</div>
<h2>Coût moyen d’une transformation de local commercial en habitation</h2>
<p>Dans les sources les plus courantes, le prix d’une reconversion se situe souvent entre <strong>800 et 1 500 € par m²</strong> en moyenne, lorsqu’on fait appel à des professionnels. C’est un ordre de grandeur qui permet d’avoir une première idée, mais il reste très dépendant de la configuration initiale du bien.</p>
<p>Lorsque le chantier devient plus lourd, notamment avec une reprise de façade, de nouvelles ouvertures ou une <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/nouvelles-aides-renovation-energetique-changements/">isolation renforcée</a>, la facture peut grimper jusqu’à <strong>1 500 à 2 500 € par m²</strong>. Autrement dit, un local simple à adapter ne se traite pas comme un ancien commerce très cloisonné ou dépourvu d’équipements de base.</p>
<p>Pour mieux visualiser les budgets, voici les fourchettes les plus souvent relevées selon la surface et l’ampleur du chantier.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Cas de figure</th>
<th>Budget observé</th>
<th>Lecture rapide</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Transformation standard par des professionnels</td>
<td>800 à 1 500 € / m²</td>
<td>Local déjà assez sain, travaux classiques</td>
</tr>
<tr>
<td>Projet avec travaux lourds</td>
<td>1 500 à 2 500 € / m²</td>
<td>Façade, ouvertures, isolation renforcée</td>
</tr>
<tr>
<td>Budget global repéré pour un projet type</td>
<td>25 000 à 70 000 €</td>
<td>Hors achat du local</td>
</tr>
<tr>
<td>Local de 60 m²</td>
<td>30 000 à 108 000 € HT</td>
<td>Selon l’état initial et la personnalisation</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Sur un local de <strong>60 m²</strong>, les écarts peuvent être très marqués. Si le bien dispose déjà d’une douche et d’un espace cuisine, et qu’une partie des travaux est réalisée par le propriétaire, certains projets peuvent rester autour de <strong>30 000 €</strong>. En revanche, si tout est à créer, sanitaires, cuisine, cloisons, fenêtres et isolation compris, le budget peut atteindre <strong>90 000 €</strong> pour la même surface.</p>
<p>Selon le niveau de finition, les estimations qualitatives tournent aussi autour de <strong>1 200 à 1 800 € par m²</strong> pour une transformation standard, voire <strong>1 200 à 2 000 € par m²</strong> lorsque le local est ancien ou dégradé. On voit bien que l’état de départ pèse presque autant que le programme des travaux.</p>
<h2>Principaux postes de dépense à anticiper</h2>
<p>Le budget total se construit par postes. C’est souvent là que les écarts apparaissent, car certains éléments sont déjà en place tandis que d’autres doivent être entièrement créés. Pour éviter les mauvaises surprises, il faut regarder ligne par ligne ce qui entre dans la transformation.</p>
<p>Les montants ci-dessous donnent une idée assez concrète des enveloppes souvent constatées.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Poste de travaux</th>
<th>Fourchette indicative</th>
<th>Commentaire</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td><a href="https://www.prigentimmobilier.fr/vitrier-professionnel-bruxelles-pose-reparation-vitrages/">Transformation de vitrine</a> en menuiseries résidentielles</td>
<td>3 000 à 8 000 €</td>
<td>Selon dimensions et qualité des menuiseries</td>
</tr>
<tr>
<td>Isolation thermique complète</td>
<td>8 000 à 20 000 €</td>
<td>Murs, sols et plafonds</td>
</tr>
<tr>
<td>Salle de bain avec WC</td>
<td>5 000 à 12 000 €</td>
<td>Création ou reprise complète</td>
</tr>
<tr>
<td>Cuisine</td>
<td>3 000 à 10 000 €</td>
<td>Selon équipement et niveau de finition</td>
</tr>
<tr>
<td>Mise aux normes électrique</td>
<td>3 000 à 6 000 €</td>
<td>Souvent indispensable dans un ancien local</td>
</tr>
<tr>
<td>Ventilation, VMC</td>
<td>1 500 à 4 000 €</td>
<td>Point à ne pas négliger pour l’habitabilité</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Ces montants varient selon la vétusté du local et la présence d’équipements existants. Un ancien commerce déjà raccordé, avec arrivée d’eau ou cuisine sommaire, n’engagera pas le même budget qu’une cellule brute. Le niveau de finition compte aussi, car un projet basique ne mobilise pas les mêmes matériaux ni les mêmes temps de pose qu’un aménagement haut de gamme.</p>
<p>La part de travaux réalisée soi-même modifie également le chiffrage. Sur un petit chantier, l’économie peut être réelle, mais elle ne concerne pas toujours les postes techniques, comme l’électricité, la ventilation ou certains lots de plomberie. Sur ces points, le recours à un artisan reste souvent plus sûr.</p>
<h2>Procédures administratives et obligations légales</h2>
<p>Avant de lancer le chantier, il faut déposer une <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/autorisations-urbanisme-deleguez-demarches-administratives/"><strong>autorisation d’urbanisme</strong></a> en mairie. Selon les travaux, il s’agira d’une déclaration préalable ou d’un permis de construire. Cette étape a un impact direct sur le calendrier, mais aussi sur le budget, car elle peut entraîner des frais d’études ou d’accompagnement.</p>
<p><img decoding="async" src="https://www.prigentimmobilier.fr/wp-content/uploads/2026/09/combien-coute-transformation-local-commercial-logement-1.jpg" alt="" style="max-width:100%; height:auto; margin:20px 0;" /></p>
<p>La règle est assez simple à retenir. Si la transformation modifie la <strong>façade</strong> ou la <strong>structure porteuse</strong>, un permis de construire est demandé. Si ces deux éléments ne changent pas, une déclaration préalable suffit dans les cas courants. Pour un garage transformé en habitation, la situation est également encadrée lorsque la surface dépasse 5 m².</p>
<p>Dans certains cas, une <strong>autorisation de changement d’usage</strong> peut aussi être exigée, notamment en zone tendue ou lorsque l’activité initiale recevait de la clientèle ou des biens. C’est un point à vérifier dès le départ, car il peut conditionner la faisabilité du projet.</p>
<p>Après les travaux, la transformation doit être déclarée au cadastre dans les <strong>trois mois</strong>. Cette déclaration sert à mettre à jour la valeur locative cadastrale, donc à ajuster la taxe foncière. Il faut également prévoir la taxe d’aménagement, due lors du dépôt de l’autorisation d’urbanisme.</p>
<h2>Coûts annexes, frais supplémentaires et erreurs fréquentes</h2>
<p>Le budget affiché au départ n’est pas toujours le budget final. Plusieurs frais s’ajoutent souvent à l’opération, et c’est là que les écarts deviennent sensibles. Il faut donc intégrer ces postes dès la phase d’estimation.</p>
<p>La <strong>taxe d’aménagement</strong> représente souvent un supplément de <strong>1 500 à 5 000 €</strong> selon les cas. Les honoraires d’architecte sont également à surveiller, car ils ne sont pas toujours inclus dans les prix annoncés. Pour constituer un dossier de permis, il faut souvent compter <strong>1 000 à 2 000 € HT</strong>, et en gestion complète de projet, les honoraires se situent fréquemment entre <strong>8 et 12 %</strong> du montant total des travaux.</p>
<p>Les budgets peuvent aussi s’envoler si la façade, les ouvertures ou l&rsquo;isolation doivent être refaites entièrement. Dans ce type de chantier, on atteint vite le haut de la fourchette, jusqu’à <strong>2 500 € par m²</strong>. À cela s’ajoute le risque de travaux complémentaires liés aux normes d’habitabilité, par exemple une hauteur sous plafond insuffisante, une aération à reprendre ou une surface à restructurer.</p>
<p>Le contexte géographique joue aussi. À Paris, certaines compensations peuvent atteindre <strong>1 000 à 3 000 € par m²</strong>. Enfin, le statut du transformateur compte beaucoup. Un propriétaire pilote plus librement son projet, alors qu’un locataire doit obtenir l’accord écrit du bailleur avant d’engager la transformation.</p>
<p>Pour résumer les points de vigilance les plus fréquents :</p>
<ul>
<li><strong>État initial du local</strong>, qui peut faire varier fortement le budget.</li>
<li><strong>Travaux structurels ou de façade</strong>, souvent plus coûteux.</li>
<li><strong>Taxes et autorisations</strong>, à intégrer dès le chiffrage.</li>
<li><strong>Honoraires d’architecte</strong>, parfois oubliés dans les devis initiaux.</li>
<li><strong>Contraintes d’usage</strong>, notamment en zone tendue ou en copropriété.</li>
</ul>
<h2>Bien estimer son budget avant de transformer un local</h2>
<p>Une transformation réussie commence par un chiffrage réaliste. Je conseille toujours de partir de l’état du local, puis d’ajouter les postes obligatoires, les frais administratifs et une marge pour les imprévus. C’est la seule manière d’éviter un projet séduisant sur le papier mais trop lourd financièrement.</p>
<p>Entre un local déjà partiellement équipé et un plateau nu à refaire entièrement, l’écart peut être très important. Dans la pratique, les fourchettes de <strong>800 à 1 500 € par m²</strong>, puis de <strong>1 500 à 2 500 € par m²</strong> pour les projets les plus lourds, donnent une bonne base de réflexion. Mais la vraie estimation dépend toujours du terrain, et d’un diagnostic sérieux des travaux à mener.</p>
<div class="video-wrapper">
        <iframe src="https://www.youtube.com/embed/ALmLnkK6ILA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
      </div>
<style>
        .video-wrapper {
          position: relative;
          width: 100%;
          padding-bottom: 56.25%; /* ratio 16:9 */
          height: 0;
          margin-bottom: 20px;
        }
        .video-wrapper iframe {
          position: absolute;
          top: 0;
          left: 0;
          width: 100%;
          height: 100%;
        }
      </style>
<p>En clair, mieux vaut un budget bien cadré dès le départ qu’une estimation trop optimiste. Sur ce type de projet, la rigueur paie toujours.</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/combien-coute-transformation-local-commercial-logement/">Combien coûte la transformation d’un local commercial en logement ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.prigentimmobilier.fr/combien-coute-transformation-local-commercial-logement/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Location saisonnière : organiser ses disponibilités et faciliter les demandes de réservation</title>
		<link>https://www.prigentimmobilier.fr/location-saisonniere-organiser-disponibilites-faciliter-demandes-reservation/</link>
					<comments>https://www.prigentimmobilier.fr/location-saisonniere-organiser-disponibilites-faciliter-demandes-reservation/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[nathalie]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 22 Sep 2026 11:41:34 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Investissement]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.prigentimmobilier.fr/?p=1011</guid>

					<description><![CDATA[<p>Proposer un logement à la location saisonnière demande une organisation régulière. Entre les changements de dates, les questions des vacanciers et la préparation des arrivées, les informations peuvent rapidement se disperser. Une annonce précise, un calendrier actualisé et une méthode de suivi simple permettent de gagner du temps tout en aidant les voyageurs à préparer [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/location-saisonniere-organiser-disponibilites-faciliter-demandes-reservation/">Location saisonnière : organiser ses disponibilités et faciliter les demandes de réservation</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p class="wp-block-paragraph">Proposer un logement à la location saisonnière demande une organisation régulière. Entre les changements de dates, les questions des vacanciers et la préparation des arrivées, les informations peuvent rapidement se disperser. Une annonce précise, un calendrier actualisé et une méthode de suivi simple permettent de gagner du temps tout en aidant les voyageurs à préparer leur séjour.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Préparer une annonce qui répond aux premières questions</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Avant de publier, rassemblez les renseignements indispensables : localisation, capacité d’accueil, nombre de chambres, équipements, possibilités de stationnement et conditions de séjour. Distinguez bien les chambres des couchages disponibles dans une pièce de vie. Précisez également les éventuels escaliers, les espaces partagés et les restrictions concernant les animaux.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Les photographies doivent compléter cette description. Montrez les principales pièces, les extérieurs et les équipements annoncés. Des images récentes, accompagnées d’informations concrètes, aident les vacanciers à déterminer si le logement correspond à leurs besoins.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Pour rendre votre bien visible, vous pouvez publier une <a href="https://www.shared-house.com/">annonce gratuite de location de vacances</a> sur Shared House. Quel que soit le support choisi, l’essentiel reste de présenter une offre compréhensible et de maintenir les renseignements à jour.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Faire du calendrier un outil de suivi quotidien</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Un calendrier fiable évite de recevoir des demandes pour des périodes déjà réservées. Reportez-y chaque réservation confirmée, mais aussi les séjours personnels et les périodes pendant lesquelles le logement ne peut pas être proposé. Prévoyez, si nécessaire, un intervalle pour le ménage ou une intervention technique.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Si vous diffusez votre logement sur plusieurs supports, choisissez un calendrier de référence. Après chaque changement, vérifiez que les disponibilités affichées ailleurs restent cohérentes. Lorsqu’une synchronisation est proposée, renseignez-vous sur son fonctionnement et ses délais de mise à jour : elle ne dispense pas de contrôler les dates avant de confirmer un séjour.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Une simple demande de renseignements ne constitue pas une réservation. Si vous accordez une option, indiquez clairement sa durée et les conditions de confirmation afin de ne pas bloquer indéfiniment une période.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Afficher des tarifs et des conditions lisibles</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Les voyageurs doivent pouvoir comprendre le coût du séjour sans multiplier les échanges. Précisez la période concernée, la durée minimale et les prestations comprises. Signalez les frais supplémentaires éventuels, comme le ménage ou la fourniture du linge, ainsi que le dépôt de garantie lorsqu’il est demandé.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Expliquez également les modalités de paiement et d’annulation avant tout engagement. Pour vous informer sur les démarches et les règles applicables à votre situation, consultez <a href="https://www.service-public.fr/">Service Public</a> et rapprochez-vous de votre mairie si nécessaire. Les obligations peuvent varier selon la commune et le type de logement.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Répondre avec méthode aux demandes des vacanciers</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Une réponse utile confirme d’abord les dates souhaitées, le nombre de personnes et le tarif correspondant. Elle répond ensuite aux questions particulières : arrivée tardive, présence d’un enfant, accès au jardin ou équipements de cuisine. Un message structuré facilite la décision et limite les malentendus.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Vous pouvez préparer une trame de réponse, tout en l’adaptant à chaque demande. Conservez les échanges et notez les points convenus dans un tableau de suivi : dates, coordonnées, statut de la demande et prochaine action. Ne demandez que les informations nécessaires à la gestion du séjour et protégez leur accès.</p>



<h2 class="wp-block-heading">Anticiper l’arrivée et garder les informations cohérentes</h2>



<p class="wp-block-paragraph">Une fois la réservation confirmée, transmettez les informations pratiques au bon moment : horaires, adresse, accès, remise des clés et contact sur place. Une fiche d’accueil peut regrouper les consignes utiles et éviter de répéter les mêmes explications.</p>



<p class="wp-block-paragraph">Enfin, prenez quelques minutes après chaque séjour pour vérifier votre annonce. Un équipement remplacé, de nouvelles photographies ou une précision sur l’accès peuvent améliorer sa clarté. Cette régularité, associée à un calendrier fiable, constitue une base solide pour gérer sereinement une location saisonnière.</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/location-saisonniere-organiser-disponibilites-faciliter-demandes-reservation/">Location saisonnière : organiser ses disponibilités et faciliter les demandes de réservation</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.prigentimmobilier.fr/location-saisonniere-organiser-disponibilites-faciliter-demandes-reservation/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Quelle stratégie d’assurance RC Pro adopter pour une profession libérale ?</title>
		<link>https://www.prigentimmobilier.fr/quelle-strategie-assurance-rc-pro-profession-liberale/</link>
					<comments>https://www.prigentimmobilier.fr/quelle-strategie-assurance-rc-pro-profession-liberale/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Nathalie]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 20 Sep 2026 11:03:09 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Administratif & Fiscalité]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.prigentimmobilier.fr/quelle-strategie-assurance-rc-pro-profession-liberale/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Quand on exerce en profession libérale, une simple erreur peut vite coûter cher. La responsabilité civile professionnelle, ou RC Pro, sert justement à protéger votre activité si un tiers subit un dommage à cause de votre prestation, d’un conseil ou d’un geste maladroit. Au sommaire : Je vous donne des repères pour protéger votre activité [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/quelle-strategie-assurance-rc-pro-profession-liberale/">Quelle stratégie d’assurance RC Pro adopter pour une profession libérale ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Quand on exerce en profession libérale, une simple erreur peut vite coûter cher. La <strong>responsabilité civile professionnelle, ou RC Pro</strong>, sert justement à protéger votre activité si un tiers subit un dommage à cause de votre prestation, d’un conseil ou d’un geste maladroit.</p>
<div style="background-color: #f6fbff; border: 1px dotted #a5a5a5; padding: 5px;">
<p><strong>Au sommaire : </strong></p>
<p>Je vous donne des repères pour protéger votre activité d&rsquo;agent immobilier lors des visites et des mises en valeur, afin de limiter l&rsquo;impact financier d&rsquo;un sinistre.</p>
<ul>
<li>Vérifiez votre statut et les obligations réglementaires, car certaines activités de l&rsquo;immobilier exigent une assurance ; adaptez la couverture à votre situation.</li>
<li>Incluez explicitement les <strong>visites</strong>, les diagnostics, les home staging et les interventions chez le client (interventions hors les murs) dans le périmètre de garantie.</li>
<li>Contrôlez le niveau de garantie et les <strong>exclusions</strong> : un plafond trop bas peut laisser un reste à charge important malgré une prime faible.</li>
<li><strong>Demandez plusieurs devis</strong> pour comparer garanties, plafonds et tarifs, et privilégiez une offre cohérente avec vos risques réels (visites régulières, biens de caractère).</li>
<li>Budget indicatif pour une couverture standard : généralement entre <strong>100 et 500 €</strong> par an ; pour des profils plus exposés, le tarif peut monter jusqu&rsquo;à <strong>1 500 €</strong>.</li>
</ul>
</div>
<h2>Qu’est-ce que la responsabilité civile professionnelle pour une profession libérale ?</h2>
<p>La RC Pro couvre les <strong>dommages corporels, matériels et immatériels</strong> causés à des tiers dans l’exercice de votre métier, qu’il s’agisse d’un client, d’un fournisseur ou d’un passant. Elle intervient dès lors qu’une erreur, une omission, une négligence ou une faute professionnelle engage votre responsabilité.</p>
<p>Son objectif est simple, <strong>préserver la stabilité financière de votre activité</strong>. Sans cette protection, une indemnisation, des frais d’avocat ou un contentieux peuvent peser lourdement sur la trésorerie d’un cabinet ou d’une structure indépendante.</p>
<p>Il faut aussi bien distinguer la structure professionnelle de la personne elle-même. La RC Pro protège l’activité, mais pas l’individu en tant que tel, car d’autres contrats peuvent couvrir la santé, les accidents de la vie ou la prévoyance.</p>
<p>Concrètement, cette assurance peut intervenir après une erreur dans une prestation, un dommage causé lors d’une visite chez un client, ou un préjudice matériel provoqué chez un tiers. Elle prend également en charge, selon le contrat, les frais de défense et les indemnisations dues.</p>
<h2>RC Pro : obligation légale ou simple recommandation ?</h2>
<p>La réponse dépend du statut de votre profession libérale. Certaines activités sont soumises à une obligation d’assurance, tandis que d’autres relèvent d’une forte recommandation, même si elles ne sont pas imposées par la loi.</p>
<h3>Professions libérales réglementées</h3>
<p>Pour les professions réglementées, la souscription d’une RC Pro est obligatoire. C’est le cas notamment des médecins, des professionnels paramédicaux, des avocats, des experts-comptables, des architectes et de certains métiers de l’immobilier ou de l’assurance.</p>
<p>Dans le secteur médical libéral, l’article L1142-2 du Code de la santé publique impose une assurance couvrant la responsabilité civile ou administrative. Les plafonds minimaux de garantie pour les atteintes aux personnes sont fixés à <strong>8 millions d’euros par sinistre</strong> et <strong>15 millions d’euros par an</strong>.</p>
<p>En cas de défaut d’assurance, certaines sources mentionnent une amende pouvant aller jusqu’à <strong>45 000 €</strong>. Le risque n’est donc pas seulement administratif, il peut devenir financier très rapidement.</p>
<h3>Professions libérales non réglementées</h3>
<p>Pour les professions non réglementées, comme les consultants, formateurs, graphistes, développeurs ou coachs, la RC Pro n’est pas imposée par la loi. En revanche, les assureurs la conseillent presque systématiquement, car le moindre litige peut entraîner des coûts élevés.</p>
<p>Dans ces métiers, le danger vient souvent d’un conseil inadapté, d’un retard de livraison, d’un défaut dans une prestation ou d’un incident chez le client. Même sans obligation, la RC Pro reste donc un <strong>filet de sécurité financier</strong> pour l’activité.</p>
<p>Le marché propose d’ailleurs de plus en plus de formules groupées, avec RC Pro et garanties complémentaires. Cela répond à une demande claire, celle de protéger à la fois l’activité, les locaux, le matériel et parfois la responsabilité d’exploitation.</p>
<h2>Comment choisir une assurance RC Pro adaptée à votre activité ?</h2>
<p>Le bon contrat dépend d’abord de la nature précise de votre métier. Une profession de santé n’a pas les mêmes besoins qu’un consultant indépend ant ou qu’un professionnel du droit.</p>
<h3>Analyser le périmètre de votre activité</h3>
<p>Si vous êtes professionnel de santé, vérifiez que le contrat couvre le cabinet mais aussi les interventions extérieures, comme les visites à domicile, les gardes, les vacations en établissement ou les missions en EHPAD. Une activité exercée hors les murs doit être explicitement prise en compte.</p>
<p>Pour les professions juridiques, du chiffre ou de l’immobilier, la priorité est différente. Il faut avant tout contrôler la conformité réglementaire, les plafonds exigés et les garanties imposées par votre cadre d’exercice.</p>
<p>Pour les autres professions libérales, l’analyse doit porter sur les situations concrètes de travail, en présentiel, en télétravail ou chez le client. Plus l’exposition au tiers est fréquente, plus la couverture doit être large.</p>
<p><img decoding="async" src="https://www.prigentimmobilier.fr/wp-content/uploads/2026/09/quelle-strategie-assurance-rc-pro-profession-liberale-1.jpg" alt="" style="max-width:100%; height:auto; margin:20px 0;" /></p>
<h3>Vérifier les garanties et les plafonds</h3>
<p>Lors de la souscription, plusieurs points méritent une attention particulière. Le premier concerne le <strong>périmètre de garantie</strong>, afin de savoir si le contrat couvre les dommages avant, pendant ou après la prestation.</p>
<p>Il faut aussi vérifier l’inclusion des actes annexes ou complémentaires liés à votre activité. Une exclusion mal lue peut laisser une partie de votre métier hors garantie, ce qui crée une mauvaise surprise au moment du sinistre.</p>
<p>Le plafond de garantie est un autre point de vigilance. Un contrat peu cher peut sembler attractif, mais un plafond trop bas laisse un reste à charge important si le dommage est élevé. Mieux vaut choisir un niveau cohérent avec votre risque réel.</p>
<p>Voici un repère utile pour comparer les niveaux de coût selon les profils et les garanties choisies :</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Profil</th>
<th>Fourchette annuelle observée</th>
<th>Remarque</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Majorité des professions libérales</td>
<td>100 à 500 €</td>
<td>Tarif courant pour une couverture standard</td>
</tr>
<tr>
<td>Consultants, formateurs</td>
<td>150 à 400 €</td>
<td>Dépend surtout du niveau d’exposition aux tiers</td>
</tr>
<tr>
<td>Profils à risque plus élevé</td>
<td>90 à 1 500 €</td>
<td>Le plafond de garantie et la nature de l’activité font varier le prix</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Le bon réflexe consiste à demander plusieurs devis personnalisés. Vous pourrez ainsi comparer la couverture réelle, les exclusions, les plafonds et le tarif, au lieu de regarder seulement la <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/combien-coute-assurance-responsabilite-civile-professionnelle-immobilier">cotisation annuelle</a>.</p>
<h2>Les erreurs fréquentes à éviter avec une RC Pro</h2>
<p>La première erreur consiste à confondre professions réglementées et non réglementées. Ce point change totalement la lecture de l’obligation d’assurance et peut exposer à un défaut de couverture.</p>
<p>La deuxième erreur est d’oublier certaines activités exercées en parallèle. Si votre contrat ne reprend pas l’ensemble de vos prestations, vous risquez une exclusion au moment où vous en aurez le plus besoin.</p>
<p>Il faut aussi se méfier d’un plafond de garantie trop faible. Une cotisation plus basse ne compense pas un contrat mal dimensionné, surtout lorsqu’un litige entraîne des indemnisations importantes ou des frais de procédure élevés.</p>
<h2>RC Pro seule ou package d’assurances professionnelles ?</h2>
<p>Dans beaucoup de cas, la RC Pro est intégrée à une offre plus large. Ces formules associent souvent la responsabilité civile d’exploitation, la protection des locaux et celle des biens professionnels comme le matériel ou l’équipement informatique.</p>
<p><a href="https://www.prigentimmobilier.fr/quels-criteres-choisir-local-professionnel-adapte-activite">Choisir un local adapté à votre activité</a> vous aide aussi à limiter certains risques et obligations liés à l’exercice.</p>
<p>Selon votre activité, il peut aussi être utile d’ajouter une garantie cyber, une protection juridique ou une multirisque professionnelle. Ces options répondent à des risques différents, mais fréquents dans les activités de conseil, de santé, de service ou de gestion de biens.</p>
<p>Une activité qui évolue doit aussi entraîner une mise à jour du contrat. Si votre chiffre d’affaires augmente, si vous changez de statut ou si vous diversifiez vos prestations, il faut prévenir l’assureur pour conserver une couverture cohérente.</p>
<p>En Bretagne comme ailleurs, je conseille toujours de vérifier régulièrement son contrat, surtout quand l’activité gagne en volume ou en complexité. Une assurance bien ajustée protège mieux qu’une formule souscrite une fois pour toutes et jamais relue.</p>
<h2>Ressources et bons réflexes pour rester bien couvert</h2>
<p>Pour obtenir des informations à jour, vous pouvez vous rapprocher des chambres des métiers, des syndicats professionnels ou des organismes de votre secteur. Ces interlocuteurs connaissent souvent les obligations précises et les usages de la profession.</p>
<p>Retrouvez aussi des actualités et des conseils pratiques sur notre <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/blog/">blog</a> pour approfondir certains points.</p>
<p>En pratique, une bonne RC Pro ne se choisit pas seulement sur le prix. Elle doit refléter votre métier, votre manière de travailler et les risques réels auxquels vous êtes exposé.</p>
<div class="video-wrapper">
        <iframe src="https://www.youtube.com/embed/s_R54ryDfF8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
      </div>
<style>
        .video-wrapper {
          position: relative;
          width: 100%;
          padding-bottom: 56.25%; /* ratio 16:9 */
          height: 0;
          margin-bottom: 20px;
        }
        .video-wrapper iframe {
          position: absolute;
          top: 0;
          left: 0;
          width: 100%;
          height: 100%;
        }
      </style>
<p><strong>Une couverture bien pensée protège votre activité, sécurise vos relations avec les tiers et limite l’impact d’un imprévu sur votre entreprise.</strong></p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/quelle-strategie-assurance-rc-pro-profession-liberale/">Quelle stratégie d’assurance RC Pro adopter pour une profession libérale ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.prigentimmobilier.fr/quelle-strategie-assurance-rc-pro-profession-liberale/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Quelles conditions respecter pour sous-louer légalement un logement ?</title>
		<link>https://www.prigentimmobilier.fr/quelles-conditions-respecter-sous-louer-legalement-logement/</link>
					<comments>https://www.prigentimmobilier.fr/quelles-conditions-respecter-sous-louer-legalement-logement/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Nathalie]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 17 Sep 2026 11:06:37 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Administratif & Fiscalité]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.prigentimmobilier.fr/quelles-conditions-respecter-sous-louer-legalement-logement/</guid>

					<description><![CDATA[<p>La sous-location attire souvent les locataires qui veulent alléger leur budget ou s’absenter temporairement, mais la règle est beaucoup plus encadrée qu’on ne le croit. En droit français, le principe est l’interdiction, sauf accord écrit du propriétaire. Avant de se lancer, il faut donc connaître les conditions, les limites de loyer et les cas particuliers [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/quelles-conditions-respecter-sous-louer-legalement-logement/">Quelles conditions respecter pour sous-louer légalement un logement ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La sous-location attire souvent les locataires qui veulent alléger leur budget ou s’absenter temporairement, mais la règle est beaucoup plus encadrée qu’on ne le croit. En droit français, <strong>le principe est l’interdiction, sauf accord écrit du propriétaire</strong>. Avant de se lancer, il faut donc connaître les conditions, les limites de loyer et les cas particuliers selon le type de logement.</p>
<div style="background-color: #f6fbff; border: 1px dotted #a5a5a5; padding: 5px;">
<p><strong>Au sommaire : </strong></p>
<p>Je vous propose cinq vérifications rapides pour sécuriser la sous-location, éviter les litiges et protéger votre revenu locatif.</p>
<ul>
<li><strong>Accord écrit du propriétaire</strong>, précisant le principe et le montant du loyer (envoyer une lettre recommandée avec accusé de réception).</li>
<li>Vérifier le <strong>loyer plafonné au mètre carré</strong> du bail principal, et calculer au prorata si vous sous-louez seulement une partie du logement.</li>
<li>Respecter la <strong>durée restant à courir</strong> du bail principal, la sous-location ne peut pas la dépasser.</li>
<li>Remettre le <strong>bail principal</strong> au sous-locataire et rédiger un contrat clair avec état des lieux et identités des parties.</li>
<li>Contrôler le régime du logement (logement social, convention Anah, baux meublés anciens) et prévenir votre <strong>assureur</strong> avant l&rsquo;entrée du sous-locataire.</li>
</ul>
</div>
<h2>Qu’est-ce que la sous-location et que dit la loi ?</h2>
<p>La sous-location consiste, pour le locataire en titre, à mettre le logement, ou une partie du logement, à disposition d’une autre personne appelée sous-locataire, en échange d’une somme d’argent. Le locataire principal reste lié au bailleur, ce qui signifie qu’il conserve ses obligations, même si un tiers occupe les lieux.</p>
<p>En habitation, la sous-location est encadrée par <strong>l’article 8 de la loi du 6 juillet 1989</strong>, pour les logements vides comme meublés. Le principe général est simple, elle est interdite par défaut, sauf autorisation écrite du propriétaire. Sans cet accord, la sous-location devient irrégulière et expose le locataire à des conséquences juridiques et financières.</p>
<p>La distinction entre logement privé et logement social est nette. Dans le parc privé, la sous-location peut être envisagée si le bailleur l’autorise. Dans le logement social, le principe est bien plus restrictif, avec une interdiction de la sous-location totale et seulement quelques exceptions très encadrées pour la sous-location partielle.</p>
<h2>Les conditions légales pour sous-louer un logement</h2>
<p>Avant toute mise en sous-location, plusieurs conditions doivent être réunies. Le locataire doit obtenir un accord formel, fixer un loyer conforme et respecter la durée restante du bail principal. Ces règles visent à éviter les abus et à maintenir un cadre clair pour chaque partie.</p>
<h3>Obtenir l’accord écrit du propriétaire</h3>
<p>L’autorisation du bailleur ne peut pas être supposée. Elle doit être <strong>écrite et obtenue avant la signature du contrat de sous-location</strong>. Un accord oral ne suffit pas, car il laisse le locataire sans preuve en cas de contestation.</p>
<p>Cet accord doit porter sur deux points précis, le principe même de la sous-location et le montant du loyer demandé au sous-locataire. Pour sécuriser la démarche, l’envoi d’une lettre recommandée avec accusé de réception reste la méthode la plus solide, car elle permet de conserver une trace datée de la demande et de la réponse.</p>
<h3>Définir un loyer conforme</h3>
<p>Le loyer demandé au sous-locataire ne peut pas dépasser, au mètre carré, celui que paie le locataire principal. Autrement dit, le sous-locataire ne doit pas supporter un coût supérieur à celui du bail initial, rapporté à la surface habitable.</p>
<p>Lorsque seule une partie du logement est sous-louée, le calcul se fait au prorata de la surface concernée. Le bail principal doit aussi être transmis au sous-locataire, afin d’assurer une information transparente sur le cadre contractuel et les limites applicables.</p>
<h3>Respecter la durée du bail</h3>
<p>La sous-location ne peut pas durer plus longtemps que le bail principal restant à courir. Si le bail du locataire principal arrive à échéance, le contrat de sous-location s’arrête lui aussi.</p>
<p>Cette règle évite qu’un sous-locataire se retrouve occupant d’un logement sans base contractuelle valable. Elle impose donc de vérifier précisément la date de fin du bail avant de prévoir une période de sous-location.</p>
<p>Pour mieux visualiser les points de contrôle, voici un résumé des règles à garder en tête.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Point vérifié</th>
<th>Règle à respecter</th>
<th>Conséquence en cas de manquement</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Autorisation du propriétaire</td>
<td>Accord écrit préalable, sur le principe et le loyer</td>
<td>Sous-location irrégulière</td>
</tr>
<tr>
<td>Montant du loyer</td>
<td>Pas plus élevé au mètre carré que le bail principal</td>
<td>Risque de remboursement des sommes perçues</td>
</tr>
<tr>
<td>Durée</td>
<td>Jamais au-delà du bail restant à courir</td>
<td>Contrat fragile et contestable</td>
</tr>
<tr>
<td>Transparence</td>
<td>Bail principal communiqué au sous-locataire</td>
<td>Litige possible sur les conditions réelles</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Particularités et restrictions selon le type de bail et de logement</h2>
<p>Les règles varient selon la nature du logement. <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/obtenir-logement-social-sans-visite/">Le logement social</a>, les logements conventionnés et certains anciens baux meublés ne sont pas traités de la même manière. Il faut donc toujours vérifier le régime juridique applicable avant de signer quoi que ce soit.</p>
<p><img decoding="async" src="https://www.prigentimmobilier.fr/wp-content/uploads/2026/09/quelles-conditions-respecter-sous-louer-legalement-logement-1.jpg" alt="" style="max-width:100%; height:auto; margin:20px 0;" /></p>
<h3>Logement social</h3>
<p>En logement social, la sous-location totale est formellement interdite. La sous-location partielle n’est admise que dans des situations précises, notamment pour une personne de plus de 60 ans, un adulte handicapé dans le cadre d’un contrat d’accueil familial, ou un jeune de moins de 30 ans dans une cohabitation intergénérationnelle lorsque le locataire principal a lui-même au moins 60 ans.</p>
<p>Dans ces cas, le bailleur doit être informé par lettre recommandée avec accusé de réception. Il existe aussi une exception pour certains logements HLM sous convention, lorsqu’une association sous-loue à des ménages en difficulté, sur la base de dispositions particulières du code de la construction et de l’habitation.</p>
<h3>Logements soumis à convention Anah</h3>
<p>Lorsque le logement est soumis à une convention Anah, le loyer de sous-location peut être plafonné selon la zone géographique. Le locataire ne doit donc pas se fier à une simple estimation personnelle, car le plafond dépend du cadre de conventionnement.</p>
<p>Cette règle s’ajoute aux autres obligations habituelles, comme l’accord écrit du propriétaire et le respect de la cohérence entre le loyer principal et le loyer demandé au sous-locataire. Le conventionnement crée donc un contrôle supplémentaire, surtout dans les secteurs où la tension locative est forte.</p>
<h3>Cas particuliers de baux meublés anciens</h3>
<p>Pour certains <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/lmnp-location-meublee-non-professionnelle">baux meublés</a> signés avant le 27 mars 2014, certaines sources pratiques admettent une sous-location si le bail ne l’interdit pas expressément. Il s’agit toutefois d’un point à manier avec prudence, car cette lecture n’est pas toujours reprise avec la même netteté par les sources administratives.</p>
<p>Dans ce type de situation, mieux vaut relire le bail mot à mot et demander une confirmation écrite du propriétaire. En cas de doute, le régime de la sous-location doit être considéré comme délicat à appliquer sans vérification préalable.</p>
<h2>Étapes pratiques et points de vigilance pour le locataire</h2>
<p>La démarche se déroule en général en quatre temps. D’abord, le locataire demande l’accord écrit du bailleur. Ensuite, il fixe un loyer conforme aux règles applicables. Puis il transmet le bail principal au sous-locataire. Enfin, il rédige un <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/comment-rediger-bail-sous-location-quelles-obligations">contrat de sous-location</a> clair avec les mentions attendues.</p>
<p>Le contrat de sous-location doit mentionner l’identité des parties, la durée, le loyer, ainsi que l’état des lieux d’entrée si besoin. Il est aussi recommandé de prévenir son assureur, car certaines garanties peuvent être limitées ou exclues en cas de sous-location.</p>
<p>Voici les points de contrôle à garder sous la main avant de finaliser l’opération.</p>
<ul>
<li><strong>Accord écrit du propriétaire</strong> obtenu avant toute occupation.</li>
<li><strong>Loyer encadré</strong>, sans dépassement du prix au mètre carré du bail principal.</li>
<li><strong>Durée limitée</strong> à la période restant à courir sur le bail initial.</li>
<li><strong>Contrat précis</strong>, avec identité, montant, durée et état des lieux.</li>
<li><strong>Assurance vérifiée</strong> pour éviter une mauvaise surprise en cas de sinistre.</li>
</ul>
<p>En cas de non-respect, les conséquences peuvent être sérieuses. Le propriétaire peut demander la fin de la sous-location, engager une procédure sur le bail principal et réclamer la restitution des sommes perçues à tort. Une sous-location irrégulière fragilise aussi la position du locataire si un litige survient avec l’occupant.</p>
<h2>Les erreurs fréquentes à éviter</h2>
<p>La première erreur consiste à démarrer la sous-location sans autorisation écrite claire. Même si le propriétaire semble favorable, une absence de preuve écrite suffit à faire basculer la situation dans l’irrégularité.</p>
<p>La deuxième erreur est de fixer un loyer trop élevé. Le dépassement du montant payé par le locataire principal, au mètre carré, n’est pas autorisé. Il faut aussi éviter d’oublier la transmission du bail principal, qui participe à la transparence de l’opération.</p>
<p>Il faut également se méfier des règles approximatives relayées comme des solutions toutes faites. Certaines exceptions, notamment pour les baux anciens ou les régimes particuliers, ne doivent pas être appliquées sans vérification sérieuse. En logement social, par exemple, la sous-location totale reste interdite, quelle que soit la motivation du locataire.</p>
<div class="video-wrapper">
        <iframe src="https://www.youtube.com/embed/tbh0_zxhZSw" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
      </div>
<style>
        .video-wrapper {
          position: relative;
          width: 100%;
          padding-bottom: 56.25%; /* ratio 16:9 */
          height: 0;
          margin-bottom: 20px;
        }
        .video-wrapper iframe {
          position: absolute;
          top: 0;
          left: 0;
          width: 100%;
          height: 100%;
        }
      </style>
<p>En résumé, la sous-location n’est possible que dans un cadre strict, avec un accord écrit, un loyer maîtrisé et des règles adaptées au type de logement. Mieux vaut sécuriser chaque étape que réparer ensuite une sous-location mal préparée.</p>
<p>L’article <a href="https://www.prigentimmobilier.fr/quelles-conditions-respecter-sous-louer-legalement-logement/">Quelles conditions respecter pour sous-louer légalement un logement ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://www.prigentimmobilier.fr">Prigent Immobilier</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.prigentimmobilier.fr/quelles-conditions-respecter-sous-louer-legalement-logement/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
